【帝国陸軍】沖縄方面の特別攻撃隊・第六航空軍戦没者(昭和20年3月22日~同年8月15日)壱
【第十八振武隊】
昭和20年3月に調布飛行場で撮影された記念写真。背景は一式戦三型である。本隊の名称は昭和19年12月、第十飛行師団で編成された第一振武隊を1月に改称したものである。
【第十九振武隊】
最後の記念写真におさまった第十九振武隊の隊員たち。本隊も第十八振武隊と同様に旧隊名を第二振武隊といった。前列左から二人目が隊長の四宮徹中尉である。
【第二十三振武隊】
昭和20年3月28日に宇都宮の壬生飛行場で撮影された記念写真。前列中央が隊長の伍井芳夫大尉である。この隊は4月1日と3日に知覧から出撃した。
【第二十六振武隊】
都城で撮影された記念写真。本隊は昭和20年2月に明野教導飛行師団で編成され、各地を転々としたのち5月25日に都城東飛行場に進出した。同日と6月21日に沖縄西方の敵艦船に突入した。別名を征夷隊という。
編成直後の第二十六振武隊。昭和20年2月19日、伊勢明野にて。
【第四十二振武隊】
本隊編成直後の昭和20年2月、明野教導飛行師団の将校集会所前で撮影された記念写真。本隊は4月8、9日に喜界島、4月 16日と5月4日に知覧から沖縄西方の敵艦船に特別攻撃をかけた。突入機数は合計9機、隊員は全員将校であった。
【第四十五振武隊】
昭和20年5月下旬に鉾田教導飛行師団で撮影された写真。本隊は同年2月に鉾田で編成された。前列中央が隊長の藤井一中尉、その左の遺骨を抱いている人物は鈴木邦彦少尉である。5月28日、10機が沖縄西方で散華した。別名を快心隊という。
【第五十振武隊】
防府で撮影された記念写真。本隊は明野教導飛行師団で編成され、防府で訓練したのち、知覧に進出した。5月20、25、28日に沖縄西方の敵艦船に突入し、それぞれ9機、2機、1機が未帰還となった。別名を山吹隊という。
【第五十一振武隊】
本隊は昭和20年3月に明野教導飛行師団で編成され、防府を経て知覧に進出した。振武隊の標準定員はこの写真のように 12名である。本隊は沖縄西方をめざして出撃し、5月6日1機、11日7機、28日1機が敵艦船に突入、散華した。
【「男なら」を熱唱する第五十五、五十六振武隊】
昭和20年5月11日朝、円陣を組んで最後の合唱をする第五十五、五十六振武隊員。この日、未帰還となった機は第五十五振武隊が3機、第五十六振武隊も3機であった。
♪男なら
【第五十六振武隊】
本隊は昭和20年4月に常陸教導飛行師団で編成された。この写真は本隊編成記念写真である。左上枠内の人物は隊長の池田元威少尉である。隊編成後、調布を経て知覧に進出し、同地から出撃した。
【第五十七振武隊】
勢ぞろいした第五十七振武隊隊員。
昭和20年5月17日、訓練基地の下館飛行場を出発する第五十七振武隊。装備機は四式戦である。本隊は3月に明野教導飛行師団で編成され、下館、明野、防府を経て前進基地の都城東飛行場に進出したのは5月24日であった。翌25日、沖縄西方の敵艦船に11機が突入した。
【第五十八振武隊】
第五十七振武隊と同じ日に下館を出発する第五十八振武隊。装備機の四式戦はすでにエンジンを始動している。機の垂直尾翼に描かれたマークは釜ゆで髑髏(どくろ)で、本隊の別名を髑髏隊といった。防府を経て都城東飛行場に進出し、5月25日に10機、28日に1機が沖縄海域で散華した。
隊歌を合唱する第五十八振武隊隊員と女子挺身隊。
第五十八振武隊壮行会風景。
たくみに擬装された建物で催された別離の宴。
【第六十振武隊】
本隊は昭和20年3月に明野教導飛行師団で編成された。その後、隈の庄飛行場で機材の受領と訓練を行い、5月4、11、25日に都城東飛行場から出撃した。目標は沖縄西方の敵艦船で、それぞれ6機、3機、1機が未帰還となった。前列左より堀元、永田、田中、荒、若杉。後列左より手塚、柴田、村岡、平柳、倉元、向井、吉永隊員。
熊本城にて。第六十振武隊の若桜たち。背にしているのは満開の桜。左から田中、若杉、手塚、荒、吉永、堀元隊員。
演習のひととき、ピスト(指揮所)にて。吹き流しがゆるやかになびいている。
芝生の上で、まぶしい陽光を浴びながら憩う。
演習中、愛機の前で隊長を囲んでの一場面。「俺↓」とあるのは、この写真を遺した若杉隊員の書きこみ。
【第六十一振武隊】
愛機を背にした第六十一振武隊隊員。
【第六十、六十一振武隊】
われら若桜、少年飛行兵の集いたる攻撃隊なり。左から請川、荒、山本、若杉隊員。
隊 名 | 使用飛行機 | 階 級 | 氏 名 | 出 身 | 戦死日 | 戦死場所 |
第十八振武隊 | 一式戦 | 中尉 | 小西利雄 | 士官候補生 第56期 |
1945(昭和20)年 4月29日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 上田信雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 多田六郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 高村礼治 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
軍曹 | 井上 啓 | 少年飛行兵 第12期 |
||||
軍曹 | 滝 亘 | 乙種幹部候補生 - |
||||
軍曹 | 秋富末治 | 少年飛行兵 第12機 |
〃 5月4日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第十九振武隊 | 一式戦 | 中尉 | 四宮 徹 | 士官候補生 第56期 |
〃 4月29日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 角谷隆正 | 特別操縦見習士官 第1機 |
||||
少尉 | 井上忠彦 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 平野俊雪 | 幹部候補生 第9期 |
||||
曹長 | 小林 龍 | 下士官操縦学生 第90期 |
||||
少尉 | 林 格 | 幹部候補生 第9期 |
〃 5月4日 |
沖縄周辺洋上 | ||
曹長 | 島袋秀敏 | 下士官操縦学生 第90期 |
||||
曹長 | 松原 武 | 下士官操縦学生 第90期 |
||||
軍曹 | 向島幸一 | 少年飛行兵 第8期 |
||||
第二十振武隊 | 一式戦 | 少尉 | 山本秋彦 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月1日 |
慶良間列島 |
大尉 | 長谷川実 | 士官候補生 第55期 |
〃 4月2日 |
慶良間列島 | ||
少尉 | 山本英四 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 穴沢利夫 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月20日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 大平誠志 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
軍曹 | 寺沢幾一郎 | 少年飛行兵 第10期 |
||||
軍曹 | 重政正男 | 少年飛行兵 第12期 |
〃 5月5日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第二十一振武隊 | 一式戦 | 軍曹 | 須藤治韶 | 召集下士官 - |
〃 4月5日 |
沖縄西方海面 |
中尉 | 水川禎輔 | 士官候補生 第56期 |
〃 5月26日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第二十二振武隊 | 一式戦 | 中尉 | 藤山二典 | 士官候補生 第56期 |
〃 4月3日 |
沖縄西方洋上 |
少尉 | 伊東信夫 | 特別操縦見習士官 第1期 |
徳之島西方洋上 | |||
少尉 | 立川美喜太 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月6日 |
沖縄南西海面 | ||
少尉 | 西長武志 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 大上 弘 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月7日 |
沖縄本島附近 | ||
少尉 | 柴田秋歳 | 士官候補生 第57期 |
〃 4月11日 |
沖縄本島附近 | ||
第二十三振武隊 | 九九式襲 | 大尉 | 伍井芳夫 | 少尉候補生 第20期 |
〃 4月1日 |
慶良間列島南 |
准尉 | 金子龍雄 | 召集下士官 昭和11年入営 |
||||
曹長 | 大橋治男 | 召集下士官 昭和13年入営 |
||||
曹長 | 藤野正行 | 少年飛行兵 第6期 |
||||
少尉 | 前田 啓 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月3日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 塩島清一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 柴本勝美 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
軍曹 | 豊崎儀治 | 召集下士官 昭和14年入営 |
||||
軍曹 | 清水保三 | 召集下士官 昭和16年入営 |
||||
第二十四振武隊 | 二式双襲 | 中尉 | 小沢大藏 | 士官候補生 第56期 |
〃 4月29日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 川田清美 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 福井与一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 安部正也 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月2日 |
沖縄周辺洋上 | ||
曹長 | 片柳 経 | 召集下士官 昭和16年入営 |
||||
第二十六振武隊 征夷隊 |
四式戦 | 少尉 | 梅津末雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月25日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 小林 位 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
中尉 | 相良釟郎 | 士官候補生 第57期 |
〃 6月21日 |
沖縄周辺洋上 | ||
中尉 | 木村清治 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 永島福次郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 西宮忠雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
第二十七振武隊 隼疾風隊 |
四式戦 | 中尉 | 川村 勝 | 士官候補生 第57期 |
〃 6月22日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 奈良又男 | 幹部候補生 第7期 |
||||
少尉 | 熊沢弘之 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 高橋 毅 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 原田 栞 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 矢口 剛 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
第二十九振武隊 | 一式戦 | 少尉 | 中村 実 | 士官候補生 第57期 |
〃 4月7日 |
中城湾 |
少尉 | 染谷 勇 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
伍長 | 寺田 実 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 森内徳龍 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 及川喜一郎 | 少年飛行兵 第13期 |
〃 4月14日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 上川 幟 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 益子 博 | 少年飛行兵 第13期 |
〃 5月25日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第三十振武隊 | 九九式襲 | 伍長 | 横尾賢二 | 乙種幹部候補生 - |
〃 4月10日 |
沖縄本島附近 |
伍長 | 池田 強 | 少年飛行兵 第14期 |
〃 4月13日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 今井 実 | 少年飛行兵 第14期 |
〃 4月15日 |
|||
第四十振武隊 | 九七式戦 | 少尉 | 石倉三郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月16日 |
沖縄周辺洋上 |
伍長 | 岡 清治 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 片山 淳 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 滝沢真平 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 統合修一 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 中上敬一 | - | ||||
第四十二振武隊 | 九七式戦 | 少尉 | 牛島久男 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月8日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 尾久義周 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 仙波久男 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 松沢平一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 猫橋芳朗 | 士官候補生 第57期 |
〃 4月9日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 近藤幸雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 馬場 洋 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 篠田庸正 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月16日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 岩崎辰雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月4日 |
沖縄本島附近 | ||
第四十三振武隊 | 一式戦 | 少尉 | 清沢 守 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月6日 |
沖縄西方海面 |
少尉 | 酒井忠春 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 箕島武一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 村上 稔 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 浅川又之 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 大野宗明 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月12日 |
沖縄西方海上 | ||
少尉 | 岸 誠一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 前田 敏 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
第四十四振武隊 | 一式戦 | 少尉 | 小原幸雄 | 士官候補生 第57期 |
〃 4月6日 |
沖縄西方海面 |
軍曹 | 向後新太郎 | 乙種幹部候補生 第9期 |
||||
伍長 | 足立次彦 | 少年飛行兵 第12期 |
||||
伍長 | 中村利雄 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
少尉 | 甲斐玉樹 | 士官候補生 第57期 |
〃 4月7日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 清水 定 | 少年飛行兵 第12期 |
||||
少尉 | 岡本金吾 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月11日 |
沖縄周辺洋上 | ||
軍曹 | 伊藤俊治 | 乙種幹部候補生 第9期 |
〃 6月3日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第四十五振武隊 快心隊 |
二式双襲 | 中尉 | 藤井 一 | 少尉候補生 第21期 |
〃 5月28日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 小川 彰 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 鈴木邦彦 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 中田 茂 | 士官候補生 第57期 |
||||
伍長 | 小川春雄 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 北村伊那夫 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 興国 茂 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 一口義男 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 宮井政信 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 伊藤好久 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
第四十六振武隊 | 九九式襲 | 少尉 | 小山勝美 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 4月7日 |
中城湾 |
伍長 | 伊原佐源治 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 古川 栄輔 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 堀越 進 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 渡辺 博 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 米山和三郎 | 少年飛行兵 第15期 |
〃 4月11日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 森 光 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 4月12日 |
嘉手納沖 | ||
伍長 | 小林貞三 | - | 〃 4月13日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 中林 稠 | - | 〃 4月15日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第四十八振武隊 惟神隊 |
一式戦 | 少尉 | 鈴木誠一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月28日 |
沖縄周辺洋上 |
伍長 | 土屋光男 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
少尉 | 堀 恒治 | 士官候補生 第57期 |
〃 6月3日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 柴田信平 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
軍曹 | 松本真太治 | 少年飛行兵 第12期 |
||||
軍曹 | 中島豊藏 | 少年飛行兵 第12期 |
||||
少尉 | 中島 章 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 6月8日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 伊藤甲子郎 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
第四十九振武隊 | 一式戦 | 少尉 | 伊奈剛次郎 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月6日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 藤喜八郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
伍長 | 小柳 瞭 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 小坂清一 | 少年飛行兵 第13期 |
〃 5月11日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 高橋定雄 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
少尉 | 黒川久夫 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月25日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 南部吉雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
第五十振武隊 山吹隊 |
一式戦 | 少尉 | 斎藤数夫 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月20日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 小木曽亮助 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 多田良政行 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 速水 修 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
伍長 | 飯島喜久夫 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 大野昌文 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 松崎義勝 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 松尾登代喜 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 柳 清 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
少尉 | 高橋 瞕 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月25日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 藤田典澄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
伍長 | 磯田徳行 | 少年飛行兵 第13期 |
〃 5月28日 |
沖縄本島附近 | ||
第五十一振武隊 悠久隊 |
一式戦 | 少尉 | 鮫島 豊 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月6日 |
沖縄西方海面 |
少尉 | 荒木春雄 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月11日 |
沖縄飛行場西海面 | ||
少尉 | 野上康光 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 光山文博 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
伍長 | 安藤康治 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 島 仁 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 鈴木惣一 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
少尉 | 豊田良一 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 市川 豊 | 少年飛行兵 第13期 |
〃 5月28日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第五十二振武隊 | 一式戦 | 軍曹 | 下平正人 | 下士官操縦学生 第93期 |
〃 5月11日 |
沖縄周辺洋上 |
伍長 | 田中 勝 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 渡辺幸美 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
少尉 | 中原常信 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月25日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 荒川宣治 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 谷苗菊夫 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 市川 実 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
伍長 | 太田増信 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
少尉 | 横山正雄 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 5月28日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 小石順一郎 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 林田 努 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
第五十三振武隊 天誅隊 |
一式戦 | 少尉 | 近間満男 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月18日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 小笠五夫 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 三島芳郎 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
伍長 | 梅の芳郎 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 土器手茂生 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 星 忠治 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 丸山好男 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 山崎 忠 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 河井秀男 | 少年飛行兵 第14期 |
〃 6月8日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第五十四振武隊 | 三式戦 | 少尉 | 葛西 宏 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月25日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 三島邦夫 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 内海京一郎 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 大越通明 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 坂内隆夫 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 松本 勲 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 中西仲一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月28日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 上垣隆美 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 高井政満 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 岡本一利 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 6月6日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第五十五振武隊 | 三式戦 | 少尉 | 伊藤敏夫 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 5月6日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 北沢元治 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 中島英一 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 黒木国雄 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月11日 |
嘉手納沖 | ||
少尉 | 森 清司 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 鷲尾克己 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 佐伯 修 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月25日 |
沖縄南部洋上 | ||
少尉 | 菊地 誠 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 大岩泰雄 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 5月28日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第五十六振武隊 | 三式戦 | 少尉 | 池田元威 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月6日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 金子範夫 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 小山信介 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 四家 稔 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 朝倉 豊 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 5月11日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 上原良司 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 京谷英治 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 小沢幸夫 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 5月25日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 鈴木重幸 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 川路 晃 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 6月11日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第五十七振武隊 | 四式戦 | 少尉 | 伊東喜得 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月25日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 戸沢吾郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 唐沢鉄次郎 | 幹部候補生 第8期 |
||||
少尉 | 吉川富治 | 幹部候補生 第8期 |
||||
伍長 | 小林昭二 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 志水 一 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 高埜 徳 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 西田 久 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 山下孝之 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 青木清二 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 桟 武夫 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
第五十八振武隊 髑髏隊 |
四式戦 | 少尉 | 高柳 隆 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月25日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 富永 靖 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 高田光太郎 | 幹部候補生 - |
||||
少尉 | 西村潤二 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 上田 徳 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 宮尾克彦 | 幹部候補生 第9期 |
||||
軍曹 | 国吉秀俊 | 少年飛行兵 第9期 |
||||
伍長 | 今村岩美 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 栄 瀧志 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 藤山恒彰 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
少尉 | 紺田 博 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月28日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第五十九振武隊 | 四式戦 | 少尉 | 大竹俍一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月28日 |
沖縄本島附近 |
伍長 | 小川 栄 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 永添照彦 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
少尉 | 野口肇太郎 | 士官候補生 第57期 |
〃 6月8日 |
沖縄本島附近 | ||
少尉 | 御宮司秀雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 田中平一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 芦刈茂金 | 幹部候補生 第9期 |
||||
伍長 | 近藤一一 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 増岡武男 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
第六十振武隊 | 四式戦 | 少尉 | 平柳芳郎 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月4日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 柴田 治 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
伍長 | 永田利夫 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 吉永成明 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 田中 治 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 若杉正喜 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
少尉 | 倉元利雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月11日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 荒 正彦 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 堀元宮一 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 向井 忠 | 少年飛行兵 第15期 |
〃 5月25日 |
沖縄本島附近 | ||
第六十一振武隊 | 四式戦 | 少尉 | 岡本 勇 | 士官候補生 第57期 |
〃 4月28日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 若杉潤二郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
伍長 | 田中英男 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 長谷川三郎 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 請川房夫 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 香川俊一 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 篠原穂津美 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
少尉 | 橋本初由 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月11日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 沖山富士雄 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 山本隆幸 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 新井武夫 | 乙種幹部候補生 - |
〃 5月25日 |
沖縄周辺洋上 |
- 最終更新:2016-04-14 10:51:59