【帝国陸軍】沖縄方面の特別攻撃隊・第六航空軍戦没者(昭和20年3月22日~同年8月15日)弐
【第六十二振武隊】
昭和20年3月31日、下志津教導飛行師団で行われた第六十二振武隊の出陣式。神職から訣別の杯を受けている隊員たち。本隊は4月3日に3機、6日に5機、12日に2機が万世飛行場から沖縄西方海上の敵艦船をめざし出撃した。
【第六十四振武隊】
見送りの基地幹部に敬礼する隊長渋谷健一大尉。本隊は昭和20年4月に鉾田教導飛行師団で編成され、別名を国華隊と称した。この写真は鉾田から前進基地万世飛行場へ向かう時のものといわれる。本隊は6月11日に万世から出撃し、沖縄西方海域の敵艦隊に突入した。
【第六十六振武隊】
本隊は明野教導飛行師団で編成され、加古川、防府を経て万世に進出した。全員将校で中央の人物が隊長の後藤光春少尉である。本隊は昭和20年5月4日、万世から出撃し、沖縄西方の敵艦船に突入した。
【陸軍特別攻撃隊員の集合行事】
昭和20年5月17日、第八次航空総攻撃を前に知覧で行われた。前列左から二人目は第六十六振武隊の後藤光春隊長。この航空総攻撃は海軍の菊水七号作戦と連係し、同時に陸軍の空挺特攻である義号作戦も敢行された。5月24、25日の両日に実施。
【第七十八振武隊】
肩を組みあって写真におさまる第七十八振武隊員。本隊は第五十一航空師団で編成され、各務ヶ原で訓練後、知覧から沖縄西方の敵艦船をめざして出撃した。出撃日は昭和20年5月4、11、25、26日で、26日は不時着機が喜界島から突入した。
【第八十振武隊】
昭和20年4月3日、出陣記念に撮影された写真。前列中央が隊長の杉戸勝平少尉である。本隊は第五十二航空師団で編成され、4月22日と27日に知覧から沖縄西方の敵艦船めざして出撃した。突入機数は4月22日11機、27日1機である。
【第百六振武隊】
昭和20年4月15日に知覧飛行場内の松林を背景に撮影された写真。本隊は別名を第五降魔隊と称した。4月16、28日、5月4日に知覧から沖縄西方海域の敵艦船をめざして出撃、突入機数は9機、3機、1機の計13機であった。
【第百十振武隊】
昭和20年4月1日、北京の西効飛行場で撮影された写真。背景は装備機の三式戦である。本隊は4月に第五航空軍で編成され、5月12日に朝鮮を経て5月25日前進基地の知覧に進出した。翌26日、6機が沖縄西方海域の敵艦船に突入した。
【第百十一振武隊】
航空図を広げ、沖縄までの進撃コースを確認している第百十一振武隊員。本隊は昭和20年4月に第五航空軍で編成され、若桜隊とも称した。6月3日、6機が知覧から出撃、沖縄西方の敵艦船に突入した。
【第百十三振武隊】
昭和20年6月6日、沖縄の敵艦船をめざして飛行中の第百十三振武隊の二式高練。搭乗員は中島璋夫伍長である。本隊は別名を天剣隊と称した。垂直尾翼に描かれているのは交差した剣に日の丸を配した部隊マークである。本隊は3月に第五航空軍で編成され、知覧より出撃、突入機数は写真の中島機含め10機であった。
【第百五十九振武隊】
芦屋飛行場で撮影された記念写真。後列中央が隊長の高島俊三少尉である。本隊は昭和20年3月に第三十戦闘飛行集団で編成され、6月6日に5機、11日に1機が慶良間諸島、沖縄西方海域の敵艦船に突入した。出撃地はいずれも知覧である。
【第百六十五振武隊】
昭和20年6月6日、知覧飛行場で撮影された出撃直前の第百六十五振武隊員。三式戦の水平尾翼に広げた航空図に見入っている。本隊は4月に明野教導飛行師団で編成され、この日、沖縄西方海域の敵艦船に突入した。三式戦の垂直尾翼に書きこまれた「必沈」の二文字が隊員の心意気を示していた。
【第四百三十三振武隊】
昭和20年5月に奉天の愛国旅館前で撮影された写真。本隊は第二航空軍で同月2日に編成され、万世飛行場に進出した。別名を破邪第三隊と称した。5月25日に5機、28日に5機、6月1日に1機が沖縄西方海域の敵艦船に突入した。
【第一特別振武隊】
いま飛び立とうとする特攻隊員に桜花を渡す。整備兵だろうか。わが身を若桜になぞらえ、若者は南の海に散っていった。
戦友の遺骨とともに機上の人となる。
整備兵とともに巨弾(250キロ)の着装点検をする特攻隊員。
出撃直前の悠々たる一服。こうした特攻隊員の日常と変わらない振る舞いは見送った人々の心にいつまでも焼き付いて離れなかった。
後に続く者あるを信じ、出撃する第一特別振武隊。
【第一特別振武隊二次隊】
昭和20年4月12日、都城西飛行場から出撃する第一特別振武隊二次隊員たち。飛行服姿の右側の人物が伊藤二郎少尉、左は斉藤信雄伍長。本隊は3月に第百飛行団で編成された。一次隊は4月6日に8機が散華した。
【司偵振武隊】
昭和20年5月14日、蓆田飛行場(現福岡空港)から出撃する司偵振武隊。本機(百式司偵二型)には古山弘少尉と熱田稔夫軍曹が搭乗、胴体下には500キロ爆弾を装備している。本隊は4月7日と12日に各1機、5月14日に2機が沖縄沖の敵艦船に突入した。
【九州の基地、飛行場図】
◆…海軍 ◇…陸軍
隊 名 | 使用飛行機 | 階 級 | 氏 名 | 出 身 | 戦死日 | 戦死場所 |
第六十二振武隊 白梅隊 |
九九式襲 | 少尉 | 坂本友恒 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月3日 |
沖縄西方海面 |
少尉 | 込茶 章 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 冨沢健児 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月6日 |
沖縄本島附近 | ||
軍曹 | 三宅 柾 | 少年飛行兵 第12期 |
||||
伍長 | 坂本 清 | 乙種幹部候補生 第18期 |
||||
伍長 | 丹波修平 | 乙種幹部候補生 第18期 |
||||
少尉 | 滝口尚文 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月12日 |
沖縄周辺洋上 | ||
曹長 | 倉 潔 | 召集下士官 昭和13年入営 |
||||
第六十三振武隊 | 九九式襲 | 准尉 | 難波晋作 | 召集下士官 昭和12年入営 |
〃 6月7日 |
沖縄周辺洋上 |
曹長 | 後藤与二郎 | 召集下士官 昭和14年入営 |
||||
曹長 | 宮 光男 | 召集下士官 昭和14年入営 |
||||
軍曹 | 服部良策 | 少年飛行兵 第10期 |
||||
軍曹 | 榊原吉一 | 乙種幹部候補生 第19期 |
||||
軍曹 | 佐々木平吉 | 乙種幹部候補生 第19期 |
||||
第六十四振武隊 国華隊 |
九九式襲 | 大尉 | 渋谷健一 | 少尉候補生 第22期 少年飛行兵 第3期 |
〃 6月11日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 稲垣忠男 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 巽 精造 | 幹部候補生 第9期 |
||||
軍曹 | 井上 清 | - | ||||
軍曹 | 稲島竹三 | 召集下士官 昭和17年入営 |
||||
曹長 | 岸田盛夫 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 森 高夫 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
軍曹 | 加藤俊二 | 乙種幹部候補生 第18期 |
||||
軍曹 | 斎藤正敏 | 乙種幹部候補生 第18期 |
||||
第六十五振武隊 | 九七式戦 | 少尉 | 桂 正 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月11日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 田中藤次郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 石塚糖四郎 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
第六十六振武隊 | 九七式戦 | 少尉 | 毛利 理 | 幹部候補生 第9期 |
〃 5月4日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 荒井英徳 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 壺井重治 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 後藤光春 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月25日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 伊東輝友 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
第六十七振武隊 | 九七式戦 | 少尉 | 金子正男 | 士官候補生 第57期 |
〃 4月28日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 網代 一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 寺田浩一 | 幹部候補生 第8期 |
||||
少尉 | 市川敏邦 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 清水真三 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 長沢徳治 | 幹部候補生 第9期 |
||||
第六十八振武隊 | 九七式戦 | 少尉 | 片山悦次 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 4月8日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 山田 勇 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 山口怡一 | 士官候補生 第57期 |
〃 4月9日 |
沖縄本島附近 | ||
第六十九振武隊 | 九七式戦 | 少尉 | 池田 亨 | 士官候補生 第57期 |
〃 4月12日 |
沖縄西方洋上 |
少尉 | 岡安 明 | 幹部候補生 第8期 |
||||
少尉 | 柳生 論 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 持木恒二 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 本島桂一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月16日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第七十振武隊 | 一式戦 | 少尉 | 佐久田潤 | 幹部候補生 第8期 |
〃 5月11日 |
沖縄周辺洋上 |
伍長 | 水川 豊 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 渡辺輝義 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 三村龍弘 | 乙種幹部候補生 - |
〃 5月25日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 朝倉岩次 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 藤田文六 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 浅見忠次 | 少年飛行兵 第14期 |
〃 5月28日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 田片恒之輔 | - | ||||
伍長 | 河村英世 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
第七十二振武隊 | 九九式襲 | 中尉 | 佐藤睦男 | 士官候補生 第56期 |
〃 5月27日 |
沖縄南部海面 |
軍曹 | 新井一夫 | 乙種幹部候補生 第7期 |
||||
伍長 | 荒木幸雄 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 千田孝正 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 高橋 要 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 高橋峯好 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 知崎利夫 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 早川 勉 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 久永正人 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
第七十三振武隊 | 九九式襲 | 少尉 | 高田鉦三 | 幹部候補生 第7期 |
〃 4月6日 |
沖縄本島附近 |
曹長 | 小沢三木 | 召集下士官 昭和13年入営 |
||||
軍曹 | 後藤正一 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 麻生末弘 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 加覧幸男 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 木原愛夫 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 後藤寛一 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 中沢流江 | - | ||||
伍長 | 藤田久雄 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 藤井秀男 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 山本茂春 | - | ||||
伍長 | 山中太郎 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
第七十四振武隊 | 九九式襲 | 大尉 | 伊藤 実 | 士官候補生 第55期 |
〃 4月7日 |
中城湾 |
軍曹 | 渡辺 信 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 大畠 寛 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 川島 宏 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 川島 清 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 沢口一男 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 安井昭一 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 橋本圭作 | 乙種幹部候補生 - |
〃 4月12日 |
沖縄本島附近 | ||
軍曹 | 野口鉄雄 | 乙種幹部候補生 - |
〃 4月13日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 竹内貞一 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 森下良夫 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 山本了三 | 乙種幹部候補生 - |
||||
第七十五振武隊 | 九九式襲 | 中尉 | 大岩 覚 | 少尉候補生 第23期 少年飛行兵 第4期 |
〃 4月7日 |
中城湾 |
軍曹 | 宗像芳郎 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 佐藤徳司 | - | ||||
伍長 | 福島保夫 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
軍曹 | 政井柾一 | 乙種幹部候補生 - |
〃 4月12日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 岩田外次郎 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 酒井十四男 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 島袋 清 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 小野田務 | 少年飛行兵 第15期 |
〃 4月13日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 梅村要二 | 乙種幹部候補生 - |
〃 4月16日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第七十六振武隊 | 九七式戦 | 中尉 | 岡村博二 | 士官候補生 第56期 |
〃 4月28日 |
沖縄周辺洋上 |
軍曹 | 境 忠 | 少年飛行兵 第11期 |
||||
伍長 | 長谷川武弘 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 山口慶喜 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 中川芳穂 | - | ||||
伍長 | 鈴木啓之 | 乙種幹部候補生 - |
||||
少尉 | 久富基作 | 幹部候補生 第9期 |
〃 5月11日 |
嘉手納沖 | ||
軍曹 | 戸次政雄 | - | ||||
伍長 | 小島英雄 | - | ||||
第七十七振武隊 | 九七式戦 | 少尉 | 須山佳市 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月28日 |
沖縄周辺洋上 |
伍長 | 長谷川栄七 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 鈴木三男 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 本間忠男 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 三枝英明 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 木村正碩 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 寺尾正道 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 中 秀夫 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 金子 誓 | 少年飛行兵 第14期 |
〃 4月29日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 相花信夫 | 少年飛行兵 第14期 |
〃 5月4日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第七十八振武隊 桜花隊 |
九七式戦 | 少尉 | 吉田節郎 | 幹部候補生 第8期 |
〃 5月4日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 河原 博 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 勝又勝雄 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 佐藤利男 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 瀬尾 努 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 種田 実 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 湯沢三寿 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 5月11日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 樺島資彦 | 幹部候補生 第7期 |
〃 5月25日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 土屋恭三 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 内藤寛次郎 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 田宮治隆 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 5月26日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第七十九振武隊 | 九九式高練 | 少尉 | 山田信義 | 少尉候補生 第24期 |
〃 4月16日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 田中富太郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 山本研一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 郷田志郎 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 清水義雄 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 二村源八 | 幹部候補生 第9期 |
||||
軍曹 | 難波武士 | 召集下士官 昭和15年入営 |
||||
軍曹 | 川島精之助 | 乙種幹部候補生 - |
||||
曹長 | 佐藤新平 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 上野 実 | 乙種幹部候補生 - |
||||
少尉 | 池田保男 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月22日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第八十振武隊 | 九九式高練 | 少尉 | 杉戸勝平 | 少尉候補生 第24期 |
〃 4月22日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 川瀬 明 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
准尉 | 高橋 弘 | 召集下士官 昭和11年入営 |
||||
曹長 | 上成義徳 | 召集下士官 昭和12年入営 |
||||
曹長 | 川上喜一郎 | 召集下士官 昭和12年入営 |
||||
曹長 | 田畑与四郎 | 召集下士官 昭和12年入営 |
||||
曹長 | 平木義範 | 乙種幹部候補生 - |
||||
軍曹 | 五十嵐慎二 | 少年飛行兵 第10期 |
||||
軍曹 | 永瀬一則 | 召集下士官 昭和14年入営 |
||||
伍長 | 大友 勉 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 名村鉄一 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
曹長 | 渡部正興 | 召集下士官 昭和13年入営 |
〃 4月27日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第八十一振武隊 | 九九式高練 | 中尉 | 片岡喜作 | 少尉候補生 第21期 少年飛行兵 第1期 |
〃 4月22日 |
那護湾周辺 |
少尉 | 牛渡俊治 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 牟田芳雄 | 幹部候補生 第9期 |
||||
准尉 | 大場健治 | 召集下士官 昭和10年入営 |
||||
曹長 | 松田富雄 | 召集下士官 昭和11年入営 |
||||
曹長 | 仲本政好 | 召集下士官 昭和13年入営 |
||||
曹長 | 桐生 猛 | 召集下士官 昭和14年入営 |
||||
曹長 | 難波準人 | 少年飛行兵 第6期 |
||||
軍曹 | 岡山勝己 | 召集下士官 昭和14年入営 |
||||
軍曹 | 白石哲夫 | 召集下士官 昭和16年入営 |
||||
伍長 | 鍋田茂夫 | 乙種幹部候補生 - |
||||
軍曹 | 橋本栄亮 | 少年飛行兵 第10期 |
〃 4月26日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第百二振武隊 | 九九式襲 | 少尉 | 天野重明 | 幹部候補生 第7期 |
〃 4月12日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 小松啓一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 安部静彦 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
曹長 | 佐藤 勲 | 乙種幹部候補生 第5期 |
||||
軍曹 | 猪瀬弘之 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 金沢富士雄 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 中島昭造 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 一木寅彦 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 福浦忠正 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 小関真二 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 原田甲子 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 山口知三郎 | 少年飛行兵 第14期 |
〃 4月28日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第百三振武隊 | 九九式襲 | 少尉 | 石切山文一 | 少尉候補生 第24期 少年飛行兵 第5期 |
〃 4月12日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 源 善正 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 板倉 震 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
軍曹 | 渡辺三郎 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 青木英俊 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 内田新一 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 滝沢泉三 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 長屋利左ヱ門 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 宗平誠三 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 城所一郎 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 矢島嚆矢 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 岩井定好 | 少年飛行兵 第15期 |
〃 4月13日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 大野一郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月23日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第百四振武隊 | 九九式襲 | 少尉 | 小佐野隆広 | 幹部候補生 第9期 |
〃 4月12日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 渡辺佐多雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
伍長 | 梅田 勤 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 上林 博 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 江原道夫 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
少尉 | 長瀬弥三郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月13日 |
沖縄周辺洋上 | ||
軍曹 | 武政和夫 | 少年飛行兵 第11期 |
||||
伍長 | 近森佳忠 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 山本忠義 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 松土 茂 | 乙種幹部候補生 - |
||||
軍曹 | 宮川三郎 | 乙種幹部候補生 - |
〃 6月6日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第百五振武隊 | 九七式戦 | 少尉 | 林義則 | 幹部候補生 第9期 |
〃 4月22日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 中川昌俊 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 渡辺利広 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
伍長 | 小野寅藏 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 陣内政治 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
軍曹 | 藤野道人 | 少年飛行兵 第11期 |
徳之島近海 | |||
伍長 | 田淵哲雄 | 少年飛行兵 第14期 |
沖縄周辺洋上 | |||
伍長 | 日下弘実 | 少年飛行兵 第14期 |
〃 4月23日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 石川正美 | 少年飛行兵 第14期 |
〃 5月4日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 服部武雄 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
第百六振武隊 白虎隊 |
九九式戦 | 少尉 | 石田耕治 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月16日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 清原 勉 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 安田義雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
軍曹 | 丹下寿雄 | 少年飛行兵 第8期 |
||||
伍長 | 河東 繁 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 鈴木 勇 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 二宮淳一 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 松原徳雄 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 宮之脇勇 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 榎本孝一 | 少年飛行兵 第14期 |
〃 4月28日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 藤原 勇 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 尾鷲二郎 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 袴田治夫 | 少年飛行兵 第15期 |
〃 5月4日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第百七振武隊 | 九七式戦 | 中尉 | 大内 清 | 士官候補生 第56期 |
〃 4月13日 |
沖縄西方海面 |
少尉 | 粟津重信 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 井口 清 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 北村早苗 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 若林富作 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 山本恵照 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 4月16日 |
沖縄周辺洋上 | ||
軍曹 | 細金政吉 | 乙種幹部候補生 - |
||||
軍曹 | 間中進一郎 | 乙種幹部候補生 - |
||||
軍曹 | 渡辺市郎 | - | ||||
伍長 | 新井行雄 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 降矢誠二 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 玉沢和俊 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 平山 巌 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 橋本孝雄 | 乙種幹部候補生 - |
||||
第百八振武隊 | 九七式戦 | 少尉 | 小川 斉 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月16日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 古賀俊行 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 真鍋照雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
軍曹 | 尾白文四郎 | - | ||||
軍曹 | 白倉聞治 | - | ||||
軍曹 | 中村 正 | - | ||||
軍曹 | 渡辺次雄 | - | ||||
伍長 | 井花敏夫 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 土屋嘉光 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 沼田 忠 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 八下田孝二 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
軍曹 | 川俣保男 | 乙種幹部候補生 - |
〃 4月28日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第百九振武隊 | 九七式戦 | 少尉 | 菊地繁三郎 | 幹部候補生 第8期 |
〃 4月22日 |
沖縄周辺洋上 |
伍長 | 大石安一 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 助田五助 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 平塚光雄 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
軍曹 | 武田次郎 | 召集下士官 昭和15年入営 |
〃 4月27日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 桐山 勇 | 少年飛行兵 第12期 |
〃 4月28日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 小林米太郎 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 加藤虎男 | 少年飛行兵 第14期 |
〃 5月4日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 槇田鉄男 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
第百十振武隊 血風隊 |
九七式戦 | 少尉 | 田中隼人 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月26日 |
沖縄周辺洋上 |
伍長 | 大友昭平 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 中牟田正雄 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 清沢 広 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 小浦和夫 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 西村敬次郎 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
第百十一振武隊 若桜隊 |
九七式戦 | 少尉 | 鈴木泰治 | 幹部候補生 第9期 |
〃 6月3日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 掛井義則 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
伍長 | 木村賢次 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 近藤 豊 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 中山完行 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 松浦幸義 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 渡里修一 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 若松藤夫 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
第百十二振武隊 必殺隊 |
九七式戦 | 少尉 | 西崎重男 | 幹部候補生 第9期 |
〃 6月3日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 高村統一郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 福田勝治 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
伍長 | 新井義男 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 北野恒雄 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 高塚茂久 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 中野繁利 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 福田治郎 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 松村富治 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 杉山龍治 | 少年飛行兵 第15期 |
〃 6月10日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 真高郁夫 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
第百十三振武隊 天剣隊 |
九七式戦 | 少尉 | 高野正治 | 幹部候補生 第9期 |
〃 6月6日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 生駒寛彦 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
伍長 | 泉田 裕 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 菊地秀雄 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 北沢丈夫 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 清原鼎実 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 坂口良介 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 中島璋夫 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 羽立光行 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 村串六郎 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
第百四十一振武隊 | 一式戦 | 少尉 | 長井良夫 | 士官候補生 第57期 |
〃 6月8日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 平原太郎 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
第百四十四振武隊 | 一式戦 | 少尉 | 中島秀彦 | 士官候補生 第57期 |
〃 6月8日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 岡田義人 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 薄井義夫 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 6月11日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第百五十九振武隊 | 三式戦 | 少尉 | 高島俊三 | 士官候補生 第57期 |
〃 6月6日 |
慶良間西方海面 |
少尉 | 頼田克己 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 松原 新 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
軍曹 | 伊川要三 | 下士官操縦学生 第7期 |
||||
伍長 | 西野岩根 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 磯部十四男 | 少年飛行兵 第15期 |
〃 6月11日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第百六十振武隊 | 三式戦 | 少尉 | 豊島光顕 | 士官候補生 第57期 |
〃 6月6日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 佐々木鉄雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 新井利郎 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
第百六十五振武隊 | 三式戦 | 少尉 | 枝 幹二 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 6月6日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 杉本 明 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 中川 勝 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 渡辺 静 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 和田照次 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
第百七十九振武隊 顕正隊 |
四式戦 | 中尉 | 金丸 亨 | 士官候補生 第57期 |
〃 6月22日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 江副保郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
伍長 | 太田外茂行 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 浜田 斉 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 松尾秀雄 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
第百八十振武隊 天翔隊 |
四式戦 | 伍長 | 宇佐美輝夫 | 少年飛行兵 第14期 |
〃 7月1日 |
沖縄周辺洋上 |
伍長 | 新田祐夫 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
第二百十三振武隊 | 九七式戦 | 伍長 | 松下貞義 | 少年飛行兵 第13期 |
〃 5月28日 |
沖縄周辺洋上 |
伍長 | 蘆田慎一 | 乙種幹部候補生 - |
||||
第二百十四振武隊 | 九七式戦 | 伍長 | 谷口積雄 | 少年飛行兵 第13期 |
〃 6月3日 |
沖縄周辺洋上 |
伍長 | 深田末義 | - | ||||
伍長 | 佐々木暹 | 乙種幹部候補生 第14期 |
||||
伍長 | 橋正豊次 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 金井良吉 | 乙種幹部候補生 - |
〃 6月10日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第二百十五振武隊 | 九七式戦 | 少尉 | 麻生 隆 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 6月11日 |
沖縄周辺洋上 |
第四百三十一振武隊 | 九七式戦 | 伍長 | 紺野 孝 | 少年飛行兵 第14期 |
〃 5月27日 |
沖縄周辺洋上 |
伍長 | 鮭川林三 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 橋ノ口勇 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 広岡賢哉 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 渡辺綱三 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
少尉 | 堀川義明 | 幹部候補生 第8期 |
〃 5月28日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 金田光永 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 岡沢 実 | 少年飛行兵 第14期 |
〃 6月3日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第四百三十二振武隊 | 二式高練 | 伍長 | 矢内廉三 | - | 〃 5月25日 |
沖縄周辺洋上 |
伍長 | 増淵松男 | - | ||||
少尉 | 舟橋卓次 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月28日 |
沖縄周辺洋上 | ||
軍曹 | 瀬谷隆茂 | - | ||||
軍曹 | 柳田昌男 | - | ||||
軍曹 | 若尾達夫 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 影山八郎 | - | ||||
伍長 | 竹田源三 | - | ||||
伍長 | 松本久成 | - | ||||
伍長 | 一井福治 | - | ||||
第四百三十三振武隊 | 二式高練 | 少尉 | 三瀬七郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月25日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 上島博治 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 大塚 要 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 大島 浩 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 浪川利庸 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 石川敏夫 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 5月28日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 倉田道次 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 本田 勇 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 三浦 宏 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 宮里松永 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 小柳善克 | 特別操縦見習士官 第2期 |
〃 6月1日 |
沖縄周辺洋上 | ||
第一特別振武隊 | 四式戦 | 少尉 | 林 弘 | 士官候補生 第57期 |
〃 4月6日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 田中二也 | 幹部候補生 第8期 |
||||
少尉 | 友枝幹太郎 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 林 玄郎 | 幹部候補生 第8期 |
||||
少尉 | 浜谷 理一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
軍曹 | 孖谷 毅 | 召集下士官 昭和15年入営 |
||||
伍長 | 石賀兵一 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 上津一紀 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
少尉 | 伊藤二郎 | 幹部候補生 第9期 |
〃 4月12日 |
嘉手納沖 | ||
伍長 | 斉藤信雄 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
司偵振武隊 | 百式司偵 | 中尉 | 竹中隆雄 | 士官候補生 第56期 |
〃 4月7日 |
嘉手納沖 |
軍曹 | 吉原重発 | 少年飛行兵 第9期 |
||||
少尉 | 東田一男 | 士官候補生 第57期 |
〃 4月12日 |
沖縄周辺洋上 | ||
軍曹 | 中沢忠彦 | 少年飛行兵 第11期 |
||||
少尉 | 古山 弘 | 幹部候補生 第8期 |
〃 5月14日 |
沖縄東方洋上空母 | ||
少尉 | 山路 実 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
軍曹 | 熱田稔夫 | 少年飛行兵 第12期 |
||||
飛行第六十二戦隊 特別攻撃隊 |
四式重 さくら弾搭載 |
中尉 | 加藤幸二郎 | 士官候補生 第56期 |
〃 4月17日 |
喜界島東方洋上 |
見習士官 | 吉野英男 | 特別操縦見習士官 第3期 |
||||
曹長 | 金子寅吉 | - | ||||
軍曹 | 吉永卓好 | 少年飛行兵 第8期 |
||||
伍長 | 大橋愛志 | - | ||||
伍長 | 古俟金一 | - | ||||
兵長 | 伊藤 実 | - | ||||
兵長 | 近藤知康 | 特幹 第1期 |
||||
少尉 | 溝田彦二 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月25日 |
那覇西方洋上 | ||
少尉 | 福島 豊 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
見習士官 | 山中正八 | 特別操縦見習士官 第3期 |
||||
伍長 | 大川 実 | 少年飛行兵 第12期 |
||||
伍長 | 田中弥一 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 高尾峯望 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 山下正辰 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 永野和男 | 特幹 第1期 |
||||
飛行第六十五戦隊 特別攻撃隊 |
一式戦 | 軍曹 | 久保貞二 | 少年飛行兵 第11期 |
〃 4月1日 |
沖縄周辺洋上 |
飛行第六十六戦隊 特別攻撃隊 |
九九式襲 | 中尉 | 高山 昇 | 士官候補生 第56期 |
〃 4月2日 |
沖縄周辺洋上 |
軍曹 | 飯沼良一 | 少年飛行兵 第10期 |
||||
飛行第百十戦隊 特別攻撃隊 |
四式重 | 大尉 | 今津文広 | 士官候補生 第54期 |
〃 4月26日 |
嘉手納沖 |
中尉 | 木原茂弥 | 士官候補生 第56期 |
||||
少尉 | 足立悦三 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 吉川龍男 | 少尉候補生 第24期 |
||||
准尉 | 山田 薫 | - | ||||
曹長 | 青柳秀雄 | 少年飛行兵 第6期 |
||||
曹長 | 池内秀夫 | - | ||||
曹長 | 河村政雄 | - |
【出典】
・1960(昭和35)年 自由アジア社 元海軍航空艦隊参謀 安延多計夫 「南溟の果てに-神風特別攻撃隊かく戦えり」
・1962(昭和37)年 潮書房 笠原昭三 「日本軍用機写真集」
・1996(平成8)年 株式会社ベストセラーズ カミカゼ刊行委員会編 「カミカゼ 陸・海軍特別攻撃隊」下巻
- 最終更新:2016-04-14 10:55:23