【帝国陸軍】沖縄方面の特別攻撃隊・第八飛行師団戦没者(昭和20年3月22日~同年8月15日)
隊 名 | 使用飛行機 | 階 級 | 氏 名 | 出 身 | 戦死日 | 戦死場所および任務 |
誠第十五飛行隊 白虎隊 |
九九式双軽 | 中尉 | 沢田久雄 | 士官候補生 第56期 |
1945(昭和20)年 1月14日 |
嘉義上空 |
伍長 | 堀 三郎 | - | 〃 1月23日 |
台中上空 | ||
伍長 | 半田金三 | 少年飛行兵 第13期 |
〃 5月31日 |
沖縄周辺洋上 | ||
誠第十六飛行隊 | 一式戦 | 軍曹 | 上野 強 | 少年飛行兵 第12期 |
〃 4月12日 |
花蓮港東方洋上 |
誠第十七飛行隊 | 九九式襲 | 大尉 | 伊舎堂用久 | 士官候補生 第55期 |
〃 3月26日 |
那覇南西洋上 |
少尉 | 川瀬嘉紀 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 芝崎 茂 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
軍曹 | 黒田 釋 | 少年飛行兵 第11期 |
||||
少尉 | 安原正文 | 幹部候補生 第9期 |
〃 3月29日 |
奥武島付近 | ||
少尉 | 久保元治郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月1日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 林 至寛 | 少年飛行兵 第15期 |
〃 4月8日 |
中城湾 | ||
伍長 | 長谷部良平 | 少年飛行兵 第15期 |
〃 4月22日 |
沖縄周辺洋上 | ||
誠第三十一飛行隊 武揚隊 |
九九式襲 | 中尉 | 山本 薫 | 士官候補生 第56期 |
〃 5月13日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 五十嵐栄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
伍長 | 柄沢甲子夫 | 乙種幹部候補生 - |
||||
少尉 | 高畑保雄 | 幹部候補生 第9期 |
〃 5月17日 |
沖縄周辺洋上 | ||
軍曹 | 五来末義 | 乙種幹部候補生 - |
||||
少尉 | 藤井清美 | 幹部候補生 第9期 |
〃 7月19日 |
那覇西方 | ||
誠第三十二飛行隊 武克隊 |
九九式襲 | 中尉 | 広森達郎 | 士官候補生 第56期 |
〃 3月27日 |
慶良間北東 |
少尉 | 清宗孝己 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 林 一満 | 幹部候補生 第9期 |
||||
軍曹 | 今西 修 | 乙種幹部候補生 - |
||||
軍曹 | 今野勝郎 | 乙種幹部候補生 - |
||||
軍曹 | 島田貫三 | 乙種幹部候補生 - |
||||
軍曹 | 出戸栄吉 | 乙種幹部候補生 - |
||||
軍曹 | 伊福 孝 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 大平定雄 | 乙種幹部候補生 - |
||||
少尉 | 小林 勇 | 幹部候補生 第9期 |
〃 4月3日 |
沖縄西方洋上 | ||
少尉 | 結城尚弼 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
軍曹 | 時枝 宏 | 乙種幹部候補生 第14期 |
||||
伍長 | 古屋五郎 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 佐藤 正 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 佐藤英実 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
誠第三十三飛行隊 | 四式戦 | 少尉 | 時丸多喜夫 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月16日 |
嘉手納沖 |
少尉 | 福井五郎 | 士官候補生 第57期 |
〃 4月27日 |
嘉手納沖 | ||
少尉 | 天野 博 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 石原正嘉 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 内田雄二 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 橋場 昇 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 坂口英作 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月9日 |
那覇西方 | ||
少尉 | 草場道夫 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 6月6日 |
沖縄周辺洋上 | ||
誠第三十四飛行隊 | 四式戦 | 少尉 | 桑原孝夫 | 士官候補生 第57期 |
〃 4月28日 |
慶良間南方 |
少尉 | 安東愛明 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 中村嘉明 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 新山喬夫 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 金澤 宏 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月4日 |
嘉手納沖 | ||
少尉 | 荒木周作 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 小林富男 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 砂畑耕作 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 富山信也 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 二神孝満 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 前川 豊 | 幹部候補生 第9期 |
〃 5月9日 |
那覇西方 | ||
少尉 | 北原賢一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月21日 |
嘉手納西方 | ||
誠第三十五飛行隊 | 四式戦 | 少尉 | 遠藤秀山 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月3日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 古本嘉男 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
少尉 | 間庭福次 | 幹部候補生 第9期 |
||||
伍長 | 塚本 真 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 村山政雄 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
少尉 | 浅井良修 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月9日 |
那覇西方 | ||
誠第三十六飛行隊 | 九八式直協偵 | 少尉 | 北村 正 | 幹部候補生 第9期 |
〃 4月6日 |
沖縄西方海面 |
少尉 | 住田乾太郎 | 幹部候補生 第7期 |
||||
少尉 | 片山佳典 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 高嶋弘光 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
曹長 | 小川二郎 | 召集下士官 昭和13年入営 |
||||
軍曹 | 森 知登 | 召集下士官 昭和11年入営 |
||||
軍曹 | 貴志泰昌 | 少年飛行兵 第11期 |
||||
伍長 | 岡部三郎 | 青年航空団 | ||||
伍長 | 細木 章 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 峰 保昌 | 乙種幹部候補生 - |
||||
軍曹 | 獄山留次郎 | 召集下士官 昭和15年入営 |
〃 4月16日 |
沖縄周辺洋上 | ||
曹長 | 下手豊司 | 召集下士官 昭和14年入営 |
〃 4月27日 |
沖縄本島付近 | ||
誠第三十七飛行隊 | 九八式直協偵 | 少尉 | 柏木誠一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月6日 |
沖縄西方海面 |
少尉 | 小林敏男 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 佐々木秀三 | 幹部候補生 第9期 |
||||
軍曹 | 小屋哲郎 | 召集下士官 昭和14年入営 |
||||
軍曹 | 藤沢鉄之助 | 召集下士官 昭和14年入営 |
||||
軍曹 | 玉野光一 | 召集下士官 昭和15年入営 |
||||
軍曹 | 入江 寛 | 少年飛行兵 第11期 |
||||
伍長 | 赤峰 均 | 乙種幹部候補生 - |
||||
伍長 | 百瀬恒男 | 乙種幹部候補生 - |
||||
誠第三十八飛行隊 | 九八式直協偵 | 少尉 | 喜浦義雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月6日 |
沖縄西方海面 |
少尉 | 小野生三 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 蕎麦田水行 | 幹部候補生 第9期 |
||||
曹長 | 高橋勝見 | 召集下士官 昭和13年入営 |
||||
軍曹 | 水畑正国 | 召集下士官 昭和13年入営 |
||||
軍曹 | 石川寛一 | 少年飛行兵 第9期 |
||||
軍曹 | 松井大典 | 少年飛行兵 第11期 |
||||
少尉 | 宇野栄一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月16日 |
沖縄周辺洋上 | ||
誠第三十九飛行隊 蒼龍隊 |
一式戦 | 大尉 | 笹川 勉 | 士官候補生 第55期 |
〃 3月31日 |
沖縄西方洋上 |
少尉 | 高橋晋二 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
伍長 | 瓜田忠治 | 少年飛行兵 第12期 |
||||
少尉 | 吉本勝吉 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月1日 |
沖縄西方洋上 | ||
少尉 | 宮永 卓 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 面田定雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
軍曹 | 内村重二 | 少年飛行兵 第10期 |
||||
軍曹 | 税田 存 | - | ||||
伍長 | 松岡己義 | 少年飛行兵 第11期 |
||||
誠第四十一飛行隊 扶揺隊 |
九七式戦 | 少尉 | 高祖 一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 3月29日 |
嘉手納西方洋上 |
軍曹 | 小川真一 | 少年飛行兵 第7期 |
||||
軍曹 | 堀口政則 | 召集下士官 昭和15年入営 |
||||
伍長 | 大河正明 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
軍曹 | 山田泰治 | 乙種幹部候補生 - |
〃 5月11日 |
沖縄周辺洋上 | ||
誠第七十一飛行隊 | 九九式襲 | 軍曹 | 渡辺正美 | - | 〃 5月24日 |
沖縄周辺洋上 |
伍長 | 押切富家 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 中山静雄 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 畠山正典 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 山本 登 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 湯村 泰 | 特幹 第1期 |
||||
伍長 | 中島尚一 | 少年飛行兵 第15期 |
〃 7月19日 |
沖縄周辺洋上 | ||
誠第百十四飛行隊 | 二式双襲 | 少尉 | 竹田興光 | 幹部候補生 第8期 |
〃 4月2日 |
慶良間西方洋上 |
少尉 | 原 照雄 | 幹部候補生 第8期 |
||||
少尉 | 矢作一郎 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
軍曹 | 井上忠雄 | 少年飛行兵 第10期 |
||||
伍長 | 大井清三郎 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 藤井広馬 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 伊藤喜三 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
伍長 | 馬締安正 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
誠第百十六飛行隊 | 九七式戦 | 少尉 | 五味大礎 | 幹部候補生 第8期 |
〃 4月28日 |
慶良間湾内 |
伍長 | 大橋 茂 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
誠第百十九飛行隊 | 二式双襲 | 少尉 | 竹垣 全 | 幹部候補生 第7期 |
〃 4月22日 |
粟国島南西方 |
少尉 | 溜 洋 | 幹部候補生 第8期 |
||||
伍長 | 岩上 要 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 永久 要 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 山本 茂 | 少年飛行兵 第14期 |
||||
少尉 | 中村 潤 | 幹部候補生 第8期 |
〃 4月28日 |
久米島西方 | ||
少尉 | 森 興彦 | 特別操縦見習士官 第2期 |
||||
伍長 | 木原正喜 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 山沢四郎 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
誠第百二十飛行隊 | 四式戦 | 少尉 | 畠山富雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月4日 |
久米島西方 |
軍曹 | 堀田明夫 | 少年飛行兵 第11期 |
||||
伍長 | 田中瑛二 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
軍曹 | 萩野光雄 | 少年飛行兵 第12期 |
〃 5月12日 |
慶良間西方 | ||
伍長 | 東局一文 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
誠第百二十三飛行隊 | 二式双襲 | 伍長 | 西垣秀雄 | 少年飛行兵 第13期 |
〃 5月3日 |
沖縄周辺洋上 |
伍長 | 水越三郎 | 少年飛行兵 第13期 |
〃 5月4日 |
嘉手納沖 | ||
伍長 | 南出義光 | 少年飛行兵 第13期 |
〃 5月9日 |
那覇西方 | ||
少尉 | 加治木利秋 | 幹部候補生 第8期 |
〃 5月12日 |
慶良間西方 | ||
飛行第十戦隊 特別攻撃隊 |
二式複戦 | 見習士官 | 北原弘次 | 特別操縦見習士官 第3期 |
〃 5月3日 |
沖縄周辺洋上 |
少尉 | 野本幸平 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月9日 |
那覇西方 | ||
少尉 | 碓井正雄 | 幹部候補生 第9期 |
〃 5月21日 |
慶良間西方 | ||
飛行第十七戦隊 特別攻撃隊 |
三式戦 | 中尉 | 平井俊光 | 士官候補生 第56期 |
〃 4月1日 |
沖縄西方洋上 |
少尉 | 児子国高 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 国谷弘潤 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 勝又 敬 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 西尾卓三 | 幹部候補生 第9期 |
||||
軍曹 | 照崎善久 | 少年飛行兵 第10期 |
||||
軍曹 | 西川福治 | - | ||||
少尉 | 下山道康 | 士官候補生 第57期 |
〃 5月3日 |
嘉手納沖 | ||
少尉 | 斉藤長之進 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 辻中清一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
曹長 | 原 一道 | 下士官操縦学生 第91期 |
||||
少尉 | 稲森静二 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 6月5日 |
嘉手納沖 | ||
少尉 | 岡田政雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 佐田通安 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 富永幹夫 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
飛行第十九戦隊 特別攻撃隊 |
三式戦 | 少尉 | 大出博紹 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月11日 |
那覇西方洋上 |
少尉 | 山縣 徹 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
軍曹 | 新屋 勇 | 少年飛行兵 第11期 |
||||
少尉 | 根本敏雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月18日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 倉沢和孝 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 渡辺国臣 | 士官候補生 第57期 |
〃 4月22日 |
慶良間湾 | ||
少尉 | 小野 博 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 坂元 茂 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
軍曹 | 栗田常雄 | 少年飛行兵 第11期 |
〃 4月30日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 長沼不二人 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月4日 |
宮古南側 | ||
軍曹 | 橋本郁治 | 下士官操縦学生 第91期 |
||||
少尉 | 大立目公雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月18日 |
嘉手納西方 | ||
少尉 | 飯野武一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 中村憲二 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 沢田卓三 | 幹部候補生 第9期 |
〃 5月21日 |
嘉手納西方 | ||
飛行第二十戦隊 特別攻撃隊 |
一式戦 | 少尉 | 島田治郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月3日 |
嘉手納沖 |
少尉 | 須見 洋 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 後藤常人 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 宮田精一 | 幹部候補生 第9期 |
||||
伍長 | 菊井耕造 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
少尉 | 石橋志郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月29日 |
沖縄周辺洋上 | ||
少尉 | 大野好治 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 武本郁夫 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
伍長 | 山田三郎 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 森 弘 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
少尉 | 猪股 寛 | 幹部候補生 第9期 |
〃 6月1日 |
沖縄周辺洋上 | ||
伍長 | 芦立孝郎 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
少尉 | 及川真輔 | 幹部候補生 第9期 |
〃 6月6日 |
慶良間西方 | ||
伍長 | 東 勉 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 遠藤昭三郎 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
伍長 | 吉川昭孝 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
誠第二十六戦隊 特別攻撃隊 |
一式戦 | 少尉 | 神田正友 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月12日 |
花蓮港東方洋上 |
少尉 | 須藤彦一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月13日 |
那覇南西 | ||
少尉 | 藤嶺圭吉 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
伍長 | 高田豊志 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
少尉 | 稲葉久光 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月17日 |
慶良間東方 | ||
少尉 | 今野 静 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 白石忠夫 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 辻 俊作 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
飛行第二十九戦隊 特別攻撃隊 |
四式戦 | 少尉 | 浅野史郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月21日 |
沖縄周辺洋上 |
軍曹 | 指方 久 | 少年飛行兵 第12期 |
||||
伍長 | 浜島長吉 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
少尉 | 中島三夫 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 6月6日 |
沖縄周辺洋上 | ||
軍曹 | 吉森 茂 | 少年飛行兵 第11期 |
||||
伍長 | 林田敏治 | 少年飛行兵 第15期 |
||||
飛行第百五戦隊 特別攻撃隊 |
三式戦 | 少尉 | 長谷川済 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月3日 |
残波岬南西 |
軍曹 | 永田一雄 | 少年飛行兵 第12期 |
||||
軍曹 | 石田 勝 | 乙種幹部候補生 第9期 |
||||
伍長 | 小川多透 | 乙種幹部候補生 第9期 |
||||
伍長 | 丸林仙治 | 乙種幹部候補生 第9期 |
||||
伍長 | 山本正巳 | 乙種幹部候補生 第9期 |
||||
中尉 | 内藤善次 | 士官候補生 第56期 |
〃 4月9日 |
中城湾 | ||
少尉 | 神尾幸夫 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 4月11日 |
中城湾 | ||
軍曹 | 増田利雄 | 少年飛行兵 第11期 |
||||
大尉 | 岩本 照 | 士官候補生 第55期 |
〃 4月12日 |
台湾東方洋上 | ||
中尉 | 中村伊三雄 | 士官候補生 第56期 |
〃 4月28日 |
慶良間南西 | ||
少尉 | 小堀忠雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
軍曹 | 飯沼浩一 | 召集下士官 昭和14年入営 |
||||
軍曹 | 溝川慶三 | 少年飛行兵 第11期 |
||||
少尉 | 原 仁 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月4日 |
嘉手納西方 | ||
軍曹 | 中島 渉 | 少年飛行兵 第12期 |
||||
飛行第百八戦隊 特別攻撃隊 |
九九式双軽 | 見習士官 | 高村光春 | 特別操縦見習士官 第3期 |
〃 5月4日 |
嘉手納沖 |
伍長 | 宮崎義次 | 少年飛行兵 第14期 |
〃 5月17日 |
沖縄周辺洋上 | ||
飛行第二百四戦隊 特別攻撃隊 |
一式戦 | 少尉 | 栗原義雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月20日 |
嘉手納西方 |
少尉 | 小林 脩 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
軍曹 | 田川唯雄 | 乙種幹部候補生 第9期 |
||||
伍長 | 井沢賢治 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 大塚喜信 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
少尉 | 織田保也 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 7月19日 |
那覇西方洋上 | ||
軍曹 | 笠原卓三 | 召集下士官 昭和14年入営 |
||||
軍曹 | 塚田方也 | 乙種幹部候補生 第10期 |
||||
伍長 | 渡井 香 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
独立飛行第二十三中隊 特別攻撃隊 |
三式戦 | 少尉 | 阿部久作 | 少尉候補生 第25期 |
〃 3月26日 |
那覇西方洋上 |
軍曹 | 岩本光守 | 乙種幹部候補生 第9期 |
||||
軍曹 | 須賀義栄 | 下士官操縦学生 第90期 |
||||
軍曹 | 長野光宏 | 少年飛行兵 第8期 |
||||
軍曹 | 金井 勇 | 少年飛行兵 第11期 |
||||
軍曹 | 広瀬秀夫 | 少年飛行兵 第12期 |
||||
少尉 | 片山勝義 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 5月1日 |
嘉手納沖 | ||
軍曹 | 有吉敏彦 | 乙種幹部候補生 - |
||||
赤心隊 | 九九式軍偵 | 軍曹 | 谷川広士 | 少年飛行兵 第9期 |
〃 3月27日 |
那覇西方洋上 |
伍長 | 三竹 忍 | 召集下士官 昭和16年入営 |
||||
少尉 | 鶴見国志郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 3月28日 |
慶良間西方 | ||
少尉 | 上宮賢了 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
軍曹 | 青木健二 | - | ||||
伍長 | 美坂洋男 | - | ||||
伍長 | 吉野芳積 | - | ||||
独立飛行第四十八中隊 特別攻撃隊 |
九九式軍偵 | 大尉 | 高橋一茂 | 士官候補生 第54期 |
〃 4月8日 |
中城湾 |
- 最終更新:2015-08-10 21:50:03