【帝国陸軍】フィリピン方面の特別攻撃隊戦没者(昭和19年11月7日~昭和20年3月1日)
【富嶽隊】
本隊は万朶隊とともに昭和19年10月24日、浜松教導飛行師団で編成された。写真は特攻出撃を前に、ルソン島マルコット基地で訣別の敬礼を行う隊員たち。隊員は西尾常三郎少佐以下26名、機体は四式重爆9機であった。
【クラークにおける富嶽隊】
左から十一人目西尾隊長、十三人目寺田軍参謀長。
【万朶隊の九九式双軽】
万朶隊は昭和19年10月21日に鉾田教導飛行師団で編成された陸軍最初の特攻隊である。隊員は岩本益臣大尉以下16名、装備機は写真のように機首に3本の起爆管を備えた九九式双軽5機で、各機800キロ爆弾を装備した。本隊は10月21日に鉾田を出発、26日にルソン島リパに到着した。11月11日、4機がレイテ湾の敵艦船に突入、残る1機は12月5日にレイテ湾内の敵艦を攻撃、突入し、全機散華した。
【鎌田出発前の万朶隊】
中列左から三人目岩本隊長。
【飛行訓練中の万朶隊】
機首の導爆管と胴体下面に爆弾の一部が見える。
【八紘隊第一隊八紘隊】
本隊は昭和19年11月6日に明野教導飛行師団で編成された。隊員は隊長の田中秀志中尉以下12名で、全員将校である。 11月27日から12月12日の間に全機敵艦に突入、陸軍特攻隊の中で最も戦果をあげた隊といわれている。
【八紘第二隊一宇隊】
フィリピンへ出発する直前に常陸教導飛行師団の前渡飛行場で撮影された写真。本隊は昭和19年11月6日、同教導師団で編成された。隊員は全員将校であった。
【八紘第六隊石腸隊】
昭和19年11月8日、銚子飛行場を発進してフィリピンへとおもむく八紘第六隊石腸隊。本隊は11月6日に下志津教導飛行師団で編成され、隊員18名、装備機は500キロ爆弾を懸吊した九九式襲撃機12機であった。16日、フィリピンに進出、12月5日から1月8日の間にスリガオ海峡、オルモック湾、サンホセ、ルソン島西方洋上、リンガエン湾の敵艦船に突入、全機散華した。
【石腸隊主力出動】
出発前の高石隊長説明。
【八紘第七隊丹心隊】
昭和19年11月末、フィリピンへ向け明野飛行場を飛び立つ八紘第七隊丹心隊の一式戦。本隊は11月20日に明野教導飛行師団で編成された。12月6日フィリピンに進出、12月10日から17日の間にスリガオ海峡、オルモック湾、ミンドロ島付近の敵艦船に突入した。
【八紘第九隊一誠隊】
装備機一式戦の前で撮影された記念写真。本隊は昭和19年11月25日に明野教導飛行師団で編成された。隊員12名は全員将校である。12月20日フィリピンに進出、翌21日に1機がミンドロ島付近の敵艦に突入したのをはじめに、昭和20年1月4日に2機がスルー海キュウヨウ島付近、5日と8日に各3機がルソン島西方洋上、9日に2機がリンガエン湾の敵艦船に突入し、全機南海に散った。
【八紘第十一隊皇魂隊】
本隊は昭和19年11月20日、鉾田教導飛行師団で編成された。しかし機体整備に手間取ったことと天候不良のため、フィリピンへの出陣は11月29日となった。本隊が鉾田にて出発準備中、陸軍報道班員だった作家中野実氏が本隊と行動をともにした二日間を昭和20年4月号「婦人倶楽部」、同年2月号「文藝春秋」に「基地の特攻隊」、「八紘隊は征く」として寄稿している。
【明野出発前の八紘隊】
【八紘第十二隊進襲隊】
銚子出発の進襲隊。
【菊水隊】
昭和19年12月13日の編成壮行会を撮影した写真。本隊は在フィリピン第五飛行団の残存百式重爆9機、隊員49名をもって編成された。14日、ネグロス島パナイ湾付近の敵艦船攻撃に出撃し敵戦闘機と交戦、全機未帰還となった。
【旭光隊】
昭和19年12月8日、トラックに乗ってルソン島リパ基地に向かう旭光隊員(他の飛行戦隊員も乗っているため全員が特攻隊員ではない。首に白絹のスカーフを巻いている隊員が搭乗員と思われる)。旭光隊は在フィリピン陸軍航空隊で編成(写真が撮影された日)された最初の特攻隊であった。隊員18名、装備機は九九式双軽で、12月15日から1月12日の間にミンドロ島南方および同島付近、バコロド西方洋上、ルソン島西方、リンガエン湾の敵艦船に突入した。
隊 名 | 使用飛行機 | 階 級 | 氏 名 | 出 身 | 戦死日 | 戦死場所 |
富嶽隊 | 四式重 | 中尉 | 山本達夫 | 士官候補生 第56期 |
1944(昭和19)年 11月7日 |
ラモン湾東方洋上 |
軍曹 | 浦田六郎 | 召集下士官 昭和14年入営 |
||||
少佐 | 西尾常三郎 | 士官候補生 第50期 |
〃 11月13日 |
クラーク東方四〇〇キロ | ||
少尉 | 柴田禎男 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 米津芳太郎 | 少尉候補生 第24期 |
||||
准尉 | 国重武夫 | 下士官操縦学生 第67期 |
||||
曹長 | 島村信夫 | 召集下士官 昭和11年入営 |
||||
曹長 | 荘司楠一 | 召集下士官 昭和13年入営 |
||||
曹長 | 幸保栄治 | 召集下士官 昭和13年入営 |
〃 11月15日 |
ミンダナオ北東 | ||
軍曹 | 須永善次 | 召集下士官 昭和14年入営 |
||||
中尉 | 石川 廣 | 士官候補生 第56期 |
〃 12月16日 |
ミンドロ島南方 | ||
曹長 | 本谷友雄 | 召集下士官 昭和13年入営 |
||||
曹長 | 古沢幸紀 | 召集下士官 昭和13年入営 |
||||
伍長 | 丸山茂雄 | 召集下士官 昭和16年入営 |
||||
大尉 | 曾我邦夫 | 士官候補生 第55期 |
1945(昭和20)年 1月10日 |
リンガエン湾 | ||
大尉 | 進藤浩康 | 士官候補生 第54期 |
||||
大尉 | 根木基夫 | 士官候補生 第54期 |
||||
伍長 | 宇田富福 | 少年飛行兵 第12期 |
||||
万朶隊 | 九九式双軽 | 大尉 | 岩本益臣 | 士官候補生 第53期 |
1944(昭和19)年 11月5日 |
ニコラス上空 |
中尉 | 園田芳己 | 士官候補生 第55期 |
||||
中尉 | 安藤 浩 | 士官候補生 第56期 |
||||
中尉 | 川島 孝 | 士官候補生 第56期 |
||||
少尉 | 中川克己 | 少尉候補生 第56期 |
||||
曹長 | 田中逸夫 | 召集下士官 昭和12年入営 |
〃 11月12日 |
レイテ湾 | ||
曹長 | 生田留夫 | - | ||||
軍曹 | 久保昌昭 | 少年飛行兵 第10期 |
||||
軍曹 | 石渡俊行 | - | 〃 11月15日 |
レイテ湾 | ||
伍長 | 近藤行雄 | - | 〃 11月15日 |
カロカン飛行場 | ||
伍長 | 奥原英孝 | - | 〃 11月25日 |
|||
軍曹 | 鵜沢邦夫 | - | 〃 12月20日 |
レイテ湾 | ||
八紘第一隊 八紘隊 |
一式戦 | 中尉 | 田中秀志 | 士官候補生 第56期 |
〃 11月27日 |
レイテ湾 |
少尉 | 藤井 信 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 森本秀郎 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 白石国光 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 11月27日 |
レイテ湾 | ||
少尉 | 道場七郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 馬場駿吉 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 善家善四郎 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 武内健一 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 寺田行二 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 細谷幸吉 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 粕川健一 | 特別操縦見習士官 第9期 |
〃 12月7日 |
オルモック湾 | ||
少尉 | 作道喜三郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 12月12日 |
バイバイ沖 | ||
八紘第二隊 一宇隊 |
一式戦 | 少尉 | 天野三郎 | 士官候補生 第57期 |
〃 12月5日 |
スリガオ海峡 |
少尉 | 大谷秋夫 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 愛敬 理 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 喜田川等 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 12月7日 |
オルモック湾 | ||
少尉 | 田中穣二 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 小野正義 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 12月13日 |
ミンダナオ海 | ||
八紘第三隊 靖国隊 |
一式戦 | 軍曹 | 岡村義人 | 少年飛行兵 第10期 |
〃 11月24日 |
レイテ湾 |
少尉 | 谷川昌弘 | 幹部候補生 第8期 |
〃 11月26日 |
レイテ湾 | ||
少尉 | 大坪 明 | 幹部候補生 第7期 |
〃 12月5日 |
レイテ湾 | ||
少尉 | 秦音次郎 | 幹部候補生 第8期 |
||||
伍長 | 河島鉄蔵 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 寺島忠正 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 石井一十四 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 松井秀雄 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 五十嵐四郎 | 少年飛行兵 第13期 |
〃 12月7日 |
オルモック湾 | ||
中尉 | 出丸一男 | 士官候補生 第56期 |
〃 12月26日 |
ミンドロ島付近 | ||
八紘第四隊 護国隊 |
一式戦 | 中尉 | 遠藤 栄 | 士官候補生 第56期 |
〃 12月7日 |
オルモック湾 |
少尉 | 西村正英 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 宮田淳作 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 瀬川正俊 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 三上正久 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 牧野顕吉 | 幹部候補生 第9期 |
||||
伍長 | 黒石川茂 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 田辺茂雄 | - | 1945(昭和20年) 1月10日 |
ルソン島西海面 | ||
八紘第五隊 鉄心隊 |
九九式襲 | 中尉 | 松井 浩 | 士官候補生 第56期 |
1944(昭和19)年 12月5日 |
スルアン島付近 |
少尉 | 西山敬次 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 志村政夫 | 士官候補生 第57期 |
〃 12月16日 |
ミンドロ島付近 | ||
少尉 | 藤原義行 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
曹長 | 長尾熊夫 | - | 〃 12月18日 |
ミンドロ島付近 | ||
少尉 | 三木将司 | 幹部候補生 第7期 |
〃 12月29日 |
ミンドロ島付近 | ||
少尉 | 星一二郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
曹長 | 林利喜夫 | - | ||||
少尉 | 岩広 智 | 特別操縦見習士官 第1期 |
1945(昭和20)年 1月6日 |
ルソン島西海面 | ||
軍曹 | 小川武士 | - | ||||
八紘第六隊 石腸隊 |
九九式襲 | 大尉 | 高石邦雄 | 士官候補生 第54期 |
1944(昭和19)年 12月5日 |
スリガオ海峡 |
少尉 | 石原哲雄 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 大井隆夫 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 片岡正光 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 下柳田弘 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 山浦 豊 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 増田憲一 | 少尉候補生 第24期 |
||||
少尉 | 伊藤誓昌 | 士官候補生 第57期 |
〃 12月8日 |
オルモック湾 | ||
少尉 | 井樋太郎 | 士官候補生 第57期 |
〃 12月12日 |
バイバイ沖 | ||
少尉 | 安達 貢 | 士官候補生 第57期 |
〃 12月22日 |
サンホセ付近 | ||
中尉 | 細田吉夫 | 士官候補生 第56期 |
1945(昭和20)年 1月5日 |
ルソン島西海面 | ||
少尉 | 杉町研介 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 林甲子郎 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 岡上直喜 | 士官候補生 第57期 |
〃 1月6日 |
サンフェルナンド沖 | ||
少尉 | 上野哲弥 | 士官候補生 第57期 |
〃 1月8日 |
ルソン島西海面 | ||
少尉 | 鈴木敏治 | 士官候補生 第57期 |
||||
曹長 | 時田芳造 | - | ||||
八紘第七隊 丹心隊 |
一式戦 | 中尉 | 石田国夫 | 士官候補生 第56期 |
1944(昭和19)年 12月10日 |
レイテ湾 |
少尉 | 石村政敏 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 梅原 彰 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 大石 栄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 佐々田真三郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 永塚孝三 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 岡 二男 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 12月12日 |
バイバイ沖 | ||
少尉 | 加治木文男 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 12月17日 |
ミンドロ島付近 | ||
少尉 | 斉藤行雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
八紘第八隊 勤皇隊 |
二式双襲 | 中尉 | 山本卓美 | 士官候補生 第56期 |
〃 12月7日 |
オルモック湾等 |
少尉 | 二瓶秀典 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 東直次郎 | 士官候補生 第57期 |
||||
伍長 | 林 長守 | 少年飛行兵 第12期 |
||||
伍長 | 入江真澄 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 大村秀一 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 片野 茂 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 白石二郎 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 増田良次 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 勝又 満 | 乙種幹部候補生 第7期 |
||||
曹長 | 湯沢 豊 | 下士官操縦学生 第87期 |
〃 12月10日 |
レイテ湾 | ||
軍曹 | 北井正之佐 | 下士官操縦学生 第91期 |
||||
伍長 | 加藤和三郎 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
八紘第九隊 一誠隊 |
一式戦 | 少尉 | 相川清司 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 12月21日 |
ミンドロ島付近 |
中尉 | 都留 洋 | 士官候補生 第56期 |
1945(昭和20)年 1月4日 |
キュウヨウ島付近 | ||
少尉 | 石川誠司 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 大河原良之 | 士官候補生 第57期 |
〃 1月5日 |
ルソン島西海面 | ||
少尉 | 伊藤 進 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 大原文雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 1月8日 |
ルソン島西海面 | ||
少尉 | 川野孝雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 山本正直 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 白井秀夫 | 士官候補生 第57期 |
〃 1月9日 |
リンガエン湾 | ||
少尉 | 石橋嘉郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
八紘第十隊 殉義隊 |
一式戦 | 中尉 | 敦賀真二 | 士官候補生 第56期 |
1944(昭和19)年 12月21日 |
ミンドロ島 |
少尉 | 日野二郎 | 士官候補生 第57期 |
||||
少尉 | 若杉是俊 | 士官候補生 第57期 |
||||
軍曹 | 山崎武夫 | 召集下士官 昭和14年入営 |
||||
伍長 | 門倉好也 | 召集下士官 昭和16年入営 |
||||
少尉 | 樋野三男雄 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 12月22日 |
ミンドロ島 | ||
伍長 | 林 与次 | 召集下士官 昭和16年入営 |
||||
伍長 | 高宮芳司 | 召集下士官 昭和16年入営 |
〃 12月29日 |
ミンドロ島 | ||
少尉 | 東 宏 | 特別操縦見習士官 第1期 |
1945(昭和20)年 1月7日 |
リンガエン湾 | ||
八紘第十一隊 皇魂隊 |
二式双襲 | 軍曹 | 春日元喜 | - | 〃 1月6日 |
リンガエン湾 |
中尉 | 三浦恭一 | 士官候補生 第56期 |
〃 1月8日 |
リンガエン湾 | ||
曹長 | 倉知政勝 | 下士官操縦学生 第90期 |
||||
伍長 | 寺田増生 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 入江千之助 | 少年飛行兵 第13期 |
〃 1月10日 |
リンガエン湾 | ||
八紘第十二隊 進襲隊 |
九九式襲 | 少尉 | 久木元延秀 | 士官候補生 第57期 |
1944(昭和19)年 12月30日 |
ミンドロ島付近 |
少尉 | 大石 豊 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
准尉 | 沢田源二 | 召集下士官 昭和10年入営 |
||||
軍曹 | 天地孝志 | 少年飛行兵 第7期 |
||||
軍曹 | 向瀬忠勇 | 少年飛行兵 第10期 |
||||
軍曹 | 小林直行 | 召集下士官 昭和13年入営 |
1945(昭和20)年 1月4日 |
ルソン島西海面 | ||
軍曹 | 庄村覚太郎 | 召集下士官 昭和14年入営 |
〃 1月5日 |
ルソン島西海面 | ||
准尉 | 小串金作 | 召集下士官 昭和10年入営 |
〃 1月8日 |
ルソン島西海面 | ||
軍曹 | 新浜新吉 | 召集下士官 昭和14年入営 |
||||
第二〇〇 飛行隊 |
四式戦 | 少尉 | 中島尚文 | 士官候補生 第57期 |
1944(昭和19)年 11月18日 |
レイテ湾 |
少尉 | 西 功 | 士官候補生 第57期 |
||||
曹長 | 鎌田一郎 | 下士官操縦学生 第87期 |
||||
曹長 | 吉野時二郎 | 下士官操縦学生 第89期 |
||||
菊水隊 | 百式重 | 中尉 | 宮崎 隆 | 士官候補生 第56期 |
〃 12月14日 |
ネグロス島近海 |
曹長 | 芦田岩夫 | - | ||||
曹長 | 荘田 清 | - | ||||
曹長 | 椿 彰 | - | ||||
曹長 | 別所福一 | - | ||||
曹長 | 松下清馨 | - | ||||
軍曹 | 田畑十蔵 | - | ||||
軍曹 | 竹本義雄 | - | ||||
軍曹 | 谷 正春 | - | ||||
軍曹 | 不破次雄 | - | ||||
軍曹 | 安田末晴 | - | ||||
伍長 | 泉川正宏 | - | ||||
伍長 | 中本政次郎 | - | ||||
大尉 | 丸山義正 | 士官候補生 第53期 |
||||
大尉 | 井之内誠二郎 | 士官候補生 第55期 |
||||
中尉 | 森 三次 | 士官候補生 第56期 |
||||
少尉 | 藍原六弥 | - | ||||
准尉 | 吉野右吉 | - | ||||
曹長 | 枝元辰馬 | - | ||||
曹長 | 加藤 只 | - | ||||
曹長 | 川之上要 | - | ||||
曹長 | 木平正平 | - | ||||
曹長 | 国広 望 | - | ||||
曹長 | 小林光五郎 | - | ||||
曹長 | 小林 忠 | - | ||||
曹長 | 千葉春雄 | - | ||||
曹長 | 登藤文六 | - | ||||
曹長 | 堂用 清 | - | ||||
曹長 | 戸田佐佳久 | - | ||||
軍曹 | 石井武夫 | - | ||||
軍曹 | 河井 明 | - | ||||
軍曹 | 久保田勝美 | - | ||||
軍曹 | 久保田勝作 | - | ||||
軍曹 | 佐藤正夫 | - | ||||
軍曹 | 篠崎運秀 | - | ||||
軍曹 | 橘 利雄 | - | ||||
軍曹 | 富田好之 | - | ||||
軍曹 | 樋口長光 | - | ||||
軍曹 | 丸山多喜男 | - | ||||
軍曹 | 森 基親 | - | ||||
軍曹 | 矢代一平 | - | ||||
軍曹 | 吉永忠弘 | - | ||||
軍曹 | 渡辺政雄 | - | ||||
伍長 | 足立正義 | - | ||||
伍長 | 阿部幸夫 | - | ||||
伍長 | 井出太蔵 | - | ||||
伍長 | 浜平輝親 | - | ||||
旭光隊 | 九九式双軽 | 軍曹 | 森辰四郎 | 乙種幹部候補生 第7期 |
〃 12月15日 |
ミンドロ島南方 |
軍曹 | 丸山芳夫 | - | 〃 12月16日 |
ミンドロ島付近 | ||
軍曹 | 小林 智 | - | 〃 12月21日 |
パコロド島西方 二〇〇キロ |
||
伍長 | 奥村常雄 | - | 〃 12月29日 |
ミンドロ島南 | ||
伍長 | 中村健三 | - | 1945(昭和20)年 1月6日 |
ルソン島西海面 | ||
少尉 | 長 幹男 | 士官候補生 第57期 |
〃 1月12日 |
リンガエン湾 | ||
軍曹 | 大山豊司 | - | ||||
伍長 | 石毛秀夫 | - | ||||
伍長 | 小池 聖 | - | ||||
伍長 | 笹田亮一 | - | ||||
若桜隊 | 九九式双軽 | 伍長 | 余村五郎 | 少年飛行兵 第12期 |
1944(昭和19)年 12月20日 |
レイテ湾 |
伍長 | 時本清舟 | 少年飛行兵 第13期 |
1945(昭和20)年 1月7日 |
リンガエン湾 | ||
伍長 | 七楽吉夫 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
伍長 | 藤沼喜一 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
精華隊 | 四式戦 一式戦 |
伍長 | 松本一重 | 少年飛行兵 第13期 |
1944(昭和19)年 12月17日 |
ミンドロ島付近 |
軍曹 | 杉浦光一 | 少年飛行兵 第10期 |
〃 12月20日 |
サンホセ付近 | ||
軍曹 | 久本 博 | 少年飛行兵 第7期 |
||||
少尉 | 杉田 繁 | 特別操縦見習士官 第1期 |
1945(昭和20)年 1月8日 |
リンガエン湾 | ||
少尉 | 中村孝敏 | 幹部候補生 第9期 |
||||
伍長 | 田中了一 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
少尉 | 橋本 精 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 1月10日 |
リンガエン湾 | ||
少尉 | 高橋金吾 | 幹部候補生 第9期 |
||||
少尉 | 乃村敏一 | 幹部候補生 第9期 |
||||
伍長 | 大室喜美雄 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
少尉 | 林 正信 | 士官候補生 第57期 |
〃 1月12日 |
リンガエン湾 | ||
少尉 | 浅井四郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 大木 健 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 太田義晴 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 鹿児島澄行 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 加藤昌一 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 小池義太郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 三浦廣四郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
||||
少尉 | 鎌田 孝 | 幹部候補生 第7期 |
||||
少尉 | 酒井久雄 | 幹部候補生 第8期 |
||||
少尉 | 志田新太郎 | 幹部候補生 第8期 |
||||
少尉 | 中尾孫二郎 | 幹部候補生 第7期 |
||||
曹長 | 上田與志則 | 下士官操縦学生 第91期 |
||||
軍曹 | 近江 正 | 下士官操縦学生 第91期 |
||||
軍曹 | 小川定雄 | 下士官操縦学生 第93期 |
||||
軍曹 | 片江 好 | 下士官操縦学生 第93期 |
||||
軍曹 | 植木秀五郎 | 少年飛行兵 第10期 |
||||
軍曹 | 渡辺与史夫 | 少年飛行兵 第10期 |
||||
伍長 | 小林拾春 | 下士官操縦学生 第93期 |
||||
伍長 | 三堀一作 | 少年飛行兵 第11期 |
||||
伍長 | 田中二郎 | 少年飛行兵 第12期 |
||||
伍長 | 遠藤正七 | 少年飛行兵 第13期 |
||||
少尉 | 吉田 修 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 1月13日 |
リンガエン湾 | ||
伍長 | 梶田七之助 | 少年飛行兵 第11期 |
||||
皇華隊 | 二式双襲 | 曹長 | 秦 友善 | - | 1944(昭和19)年 12月30日 |
サンホセ付近 |
少尉 | 田代浩一郎 | 特別操縦見習士官 第1期 |
1945(昭和20)年 1月6日 |
リンガエン湾 | ||
中尉 | 池内貞男 | 士官候補生 第56期 |
〃 1月10日 |
リンガエン湾 | ||
曹長 | 中尾義一 | - | 〃 1月12日 |
リンガエン湾 | ||
軍曹 | 斉藤碩二 | - | ||||
独立第二十四 飛行中隊 |
一式戦 | 伍長 | 渡辺史郎 | 少年飛行兵 第13期 |
1944(昭和19)年 11月12日 |
レイテ湾 |
第二十七 飛行戦隊 |
二式複戦 | 少尉 | 平出英三 | 特別操縦見習士官 第1期 |
〃 12月13日 |
ミンダナオ海 |
伍長 | 佐藤正男 | - | ||||
小泉隊 | - | 少尉 | 小泉康夫 | 士官候補生 第57期 |
〃 12月21日 |
バコロド付近 |
准尉 | 久住国男 | - | 1945(昭和20)年 1月12日 |
リンガエン湾 |
【出典】
・1960(昭和35)年 自由アジア社 元海軍航空艦隊参謀 安延多計夫 「南溟の果てに-神風特別攻撃隊かく戦えり」
・1962(昭和37)年 潮書房 笠原昭三 「日本軍用機写真集」
・1996(平成8)年 株式会社ベストセラーズ カミカゼ刊行委員会編 「カミカゼ 陸・海軍特別攻撃隊」上巻
・1996(平成8)年 白帝社 八牧美喜子 「いのち-戦時下の一少女の日記-」
・1971(昭和46)年 朝雲新聞社 防衛庁防衛研修所戦史室 「戦史叢書 比島捷号陸軍航空作戦」
- 最終更新:2017-03-01 14:15:18