【帝国陸軍】フィリピン方面の特別攻撃隊戦没者(昭和19年11月7日~昭和20年3月1日)

【富嶽隊】
本隊は万朶隊とともに昭和19年10月24日、浜松教導飛行師団で編成された。写真は特攻出撃を前に、ルソン島マルコット基地で訣別の敬礼を行う隊員たち。隊員は西尾常三郎少佐以下26名、機体は四式重爆9機であった。
富嶽隊−訣別.jpg


【クラークにおける富嶽隊】
左から十一人目西尾隊長、十三人目寺田軍参謀長。
富嶽隊クラーク.jpg


【万朶隊の九九式双軽】
万朶隊は昭和19年10月21日に鉾田教導飛行師団で編成された陸軍最初の特攻隊である。隊員は岩本益臣大尉以下16名、装備機は写真のように機首に3本の起爆管を備えた九九式双軽5機で、各機800キロ爆弾を装備した。本隊は10月21日に鉾田を出発、26日にルソン島リパに到着した。11月11日、4機がレイテ湾の敵艦船に突入、残る1機は12月5日にレイテ湾内の敵艦を攻撃、突入し、全機散華した。
万朶隊99式双軽.jpg


【鎌田出発前の万朶隊】
中列左から三人目岩本隊長。
万朶隊.jpg


【飛行訓練中の万朶隊】
機首の導爆管と胴体下面に爆弾の一部が見える。
万朶隊訓練中.jpg


【八紘隊第一隊八紘隊】
本隊は昭和19年11月6日に明野教導飛行師団で編成された。隊員は隊長の田中秀志中尉以下12名で、全員将校である。 11月27日から12月12日の間に全機敵艦に突入、陸軍特攻隊の中で最も戦果をあげた隊といわれている。
八紘隊第一隊八紘隊.jpg


【八紘第二隊一宇隊】
フィリピンへ出発する直前に常陸教導飛行師団の前渡飛行場で撮影された写真。本隊は昭和19年11月6日、同教導師団で編成された。隊員は全員将校であった。
八紘隊第二隊一宇隊.jpg


【八紘第六隊石腸隊】
昭和19年11月8日、銚子飛行場を発進してフィリピンへとおもむく八紘第六隊石腸隊。本隊は11月6日に下志津教導飛行師団で編成され、隊員18名、装備機は500キロ爆弾を懸吊した九九式襲撃機12機であった。16日、フィリピンに進出、12月5日から1月8日の間にスリガオ海峡、オルモック湾、サンホセ、ルソン島西方洋上、リンガエン湾の敵艦船に突入、全機散華した。
八紘第六隊石腸隊.jpg


【石腸隊主力出動】
出発前の高石隊長説明。
石腸隊.jpg


【八紘第七隊丹心隊】
昭和19年11月末、フィリピンへ向け明野飛行場を飛び立つ八紘第七隊丹心隊の一式戦。本隊は11月20日に明野教導飛行師団で編成された。12月6日フィリピンに進出、12月10日から17日の間にスリガオ海峡、オルモック湾、ミンドロ島付近の敵艦船に突入した。
八紘第七隊丹心隊@明野飛行場.jpg


【八紘第九隊一誠隊】
装備機一式戦の前で撮影された記念写真。本隊は昭和19年11月25日に明野教導飛行師団で編成された。隊員12名は全員将校である。12月20日フィリピンに進出、翌21日に1機がミンドロ島付近の敵艦に突入したのをはじめに、昭和20年1月4日に2機がスルー海キュウヨウ島付近、5日と8日に各3機がルソン島西方洋上、9日に2機がリンガエン湾の敵艦船に突入し、全機南海に散った。
八紘第九隊一誠隊.jpg


【八紘第十一隊皇魂隊】
本隊は昭和19年11月20日、鉾田教導飛行師団で編成された。しかし機体整備に手間取ったことと天候不良のため、フィリピンへの出陣は11月29日となった。本隊が鉾田にて出発準備中、陸軍報道班員だった作家中野実氏が本隊と行動をともにした二日間を昭和20年4月号「婦人倶楽部」、同年2月号「文藝春秋」に「基地の特攻隊」、「八紘隊は征く」として寄稿している。
皇魂隊.jpg


【明野出発前の八紘隊】
皇魂隊明野出発前.jpg


【八紘第十二隊進襲隊】
銚子出発の進襲隊。
進襲隊.jpg


【菊水隊】
昭和19年12月13日の編成壮行会を撮影した写真。本隊は在フィリピン第五飛行団の残存百式重爆9機、隊員49名をもって編成された。14日、ネグロス島パナイ湾付近の敵艦船攻撃に出撃し敵戦闘機と交戦、全機未帰還となった。
菊水隊.jpg


【旭光隊】
昭和19年12月8日、トラックに乗ってルソン島リパ基地に向かう旭光隊員(他の飛行戦隊員も乗っているため全員が特攻隊員ではない。首に白絹のスカーフを巻いている隊員が搭乗員と思われる)。旭光隊は在フィリピン陸軍航空隊で編成(写真が撮影された日)された最初の特攻隊であった。隊員18名、装備機は九九式双軽で、12月15日から1月12日の間にミンドロ島南方および同島付近、バコロド西方洋上、ルソン島西方、リンガエン湾の敵艦船に突入した。
旭光隊.jpg


隊  名 使用飛行機 階 級 氏 名 出 身 戦死日 戦死場所
富嶽隊 四式重 中尉 山本達夫 士官候補生
第56期
1944(昭和19)年
11月7日
ラモン湾東方洋上
軍曹 浦田六郎 召集下士官
昭和14年入営
少佐 西尾常三郎 士官候補生
第50期

11月13日
クラーク東方四〇〇キロ
少尉 柴田禎男 士官候補生
第57期
少尉 米津芳太郎 少尉候補生
第24期
准尉 国重武夫 下士官操縦学生
第67期
曹長 島村信夫 召集下士官
昭和11年入営
曹長 荘司楠一 召集下士官
昭和13年入営
曹長 幸保栄治 召集下士官
昭和13年入営

11月15日
ミンダナオ北東
軍曹 須永善次 召集下士官
昭和14年入営
中尉 石川 廣 士官候補生
第56期

12月16日
ミンドロ島南方
曹長 本谷友雄 召集下士官
昭和13年入営
曹長 古沢幸紀 召集下士官
昭和13年入営
伍長 丸山茂雄 召集下士官
昭和16年入営
大尉 曾我邦夫 士官候補生
第55期
1945(昭和20)年
1月10日
リンガエン湾
大尉 進藤浩康 士官候補生
第54期
大尉 根木基夫 士官候補生
第54期
伍長 宇田富福 少年飛行兵
第12期
万朶隊 九九式双軽 大尉 岩本益臣 士官候補生
第53期
1944(昭和19)年
11月5日
ニコラス上空
中尉 園田芳己 士官候補生
第55期
中尉 安藤 浩 士官候補生
第56期
中尉 川島 孝 士官候補生
第56期
少尉 中川克己 少尉候補生
第56期
曹長 田中逸夫 召集下士官
昭和12年入営

11月12日
レイテ湾
曹長 生田留夫
軍曹 久保昌昭 少年飛行兵
第10期
軍曹 石渡俊行
11月15日
レイテ湾
伍長 近藤行雄
11月15日
カロカン飛行場
伍長 奥原英孝
11月25日
軍曹 鵜沢邦夫
12月20日
レイテ湾
八紘第一隊
八紘隊
一式戦 中尉 田中秀志 士官候補生
第56期


11月27日
レイテ湾
少尉 藤井 信 士官候補生
第57期
少尉 森本秀郎 士官候補生
第57期
少尉 白石国光 特別操縦見習士官
第1期

11月27日
レイテ湾
少尉 道場七郎 特別操縦見習士官
第1期
少尉 馬場駿吉 特別操縦見習士官
第1期
少尉 善家善四郎 幹部候補生
第9期
少尉 武内健一 幹部候補生
第9期
少尉 寺田行二 幹部候補生
第9期
少尉 細谷幸吉 幹部候補生
第9期
少尉 粕川健一 特別操縦見習士官
第9期

12月7日
オルモック湾
少尉 作道喜三郎 特別操縦見習士官
第1期

12月12日
バイバイ沖
八紘第二隊
一宇隊
一式戦 少尉 天野三郎 士官候補生
第57期

12月5日
スリガオ海峡
少尉 大谷秋夫 特別操縦見習士官
第1期
少尉 愛敬 理 特別操縦見習士官
第1期
少尉 喜田川等 特別操縦見習士官
第1期

12月7日
オルモック湾
少尉 田中穣二 特別操縦見習士官
第1期
少尉 小野正義 特別操縦見習士官
第1期

12月13日
ミンダナオ海
八紘第三隊
靖国隊
一式戦 軍曹 岡村義人 少年飛行兵
第10期

11月24日
レイテ湾
少尉 谷川昌弘 幹部候補生
第8期

11月26日
レイテ湾
少尉 大坪 明 幹部候補生
第7期

12月5日
レイテ湾
少尉 秦音次郎 幹部候補生
第8期
伍長 河島鉄蔵 少年飛行兵
第13期
伍長 寺島忠正 少年飛行兵
第13期
伍長 石井一十四 少年飛行兵
第13期
伍長 松井秀雄 少年飛行兵
第13期
伍長 五十嵐四郎 少年飛行兵
第13期

12月7日
オルモック湾
中尉 出丸一男 士官候補生
第56期

12月26日
ミンドロ島付近
八紘第四隊
護国隊
一式戦 中尉 遠藤 栄 士官候補生
第56期

12月7日
オルモック湾
少尉 西村正英 士官候補生
第57期
少尉 宮田淳作 士官候補生
第57期
少尉 瀬川正俊 特別操縦見習士官
第1期
少尉 三上正久 特別操縦見習士官
第1期
少尉 牧野顕吉 幹部候補生
第9期
伍長 黒石川茂 少年飛行兵
第13期
伍長 田辺茂雄 1945(昭和20年)
1月10日
ルソン島西海面
八紘第五隊
鉄心隊
九九式襲 中尉 松井 浩 士官候補生
第56期
1944(昭和19)年
12月5日
スルアン島付近
少尉 西山敬次 士官候補生
第57期
少尉 志村政夫 士官候補生
第57期

12月16日
ミンドロ島付近
少尉 藤原義行 特別操縦見習士官
第1期
曹長 長尾熊夫
12月18日
ミンドロ島付近
少尉 三木将司 幹部候補生
第7期

12月29日
ミンドロ島付近
少尉 星一二郎 特別操縦見習士官
第1期
曹長 林利喜夫
少尉 岩広 智 特別操縦見習士官
第1期
1945(昭和20)年
1月6日
ルソン島西海面
軍曹 小川武士
八紘第六隊
石腸隊
九九式襲 大尉 高石邦雄 士官候補生
第54期
1944(昭和19)年
12月5日
スリガオ海峡
少尉 石原哲雄 士官候補生
第57期
少尉 大井隆夫 士官候補生
第57期
少尉 片岡正光 士官候補生
第57期
少尉 下柳田弘 士官候補生
第57期
少尉 山浦 豊 士官候補生
第57期
少尉 増田憲一 少尉候補生
第24期
少尉 伊藤誓昌 士官候補生
第57期

12月8日
オルモック湾
少尉 井樋太郎 士官候補生
第57期

12月12日
バイバイ沖
少尉 安達 貢 士官候補生
第57期

12月22日
サンホセ付近
中尉 細田吉夫 士官候補生
第56期
1945(昭和20)年
1月5日
ルソン島西海面
少尉 杉町研介 士官候補生
第57期
少尉 林甲子郎 士官候補生
第57期
少尉 岡上直喜 士官候補生
第57期

1月6日
サンフェルナンド沖
少尉 上野哲弥 士官候補生
第57期

1月8日
ルソン島西海面
少尉 鈴木敏治 士官候補生
第57期
曹長 時田芳造
八紘第七隊
丹心隊
一式戦 中尉 石田国夫 士官候補生
第56期
1944(昭和19)年
12月10日
レイテ湾
少尉 石村政敏 士官候補生
第57期
少尉 梅原 彰 特別操縦見習士官
第1期
少尉 大石 栄 特別操縦見習士官
第1期
少尉 佐々田真三郎 特別操縦見習士官
第1期
少尉 永塚孝三 特別操縦見習士官
第1期
少尉 岡 二男 特別操縦見習士官
第1期

12月12日
バイバイ沖
少尉 加治木文男 特別操縦見習士官
第1期

12月17日
ミンドロ島付近
少尉 斉藤行雄 特別操縦見習士官
第1期
八紘第八隊
勤皇隊
二式双襲 中尉 山本卓美 士官候補生
第56期

12月7日
オルモック湾等
少尉 二瓶秀典 士官候補生
第57期
少尉 東直次郎 士官候補生
第57期
伍長 林 長守 少年飛行兵
第12期
伍長 入江真澄 少年飛行兵
第13期
伍長 大村秀一 少年飛行兵
第13期
伍長 片野 茂 少年飛行兵
第13期
伍長 白石二郎 少年飛行兵
第13期
伍長 増田良次 少年飛行兵
第13期
伍長 勝又 満 乙種幹部候補生
第7期
曹長 湯沢 豊 下士官操縦学生
第87期

12月10日
レイテ湾
軍曹 北井正之佐 下士官操縦学生
第91期
伍長 加藤和三郎 少年飛行兵
第13期
八紘第九隊
一誠隊
一式戦 少尉 相川清司 特別操縦見習士官
第1期

12月21日
ミンドロ島付近
中尉 都留 洋 士官候補生
第56期
1945(昭和20)年
1月4日
キュウヨウ島付近
少尉 石川誠司 特別操縦見習士官
第1期
少尉 大河原良之 士官候補生
第57期

1月5日
ルソン島西海面
少尉 伊藤 進 特別操縦見習士官
第1期
少尉 大原文雄 特別操縦見習士官
第1期

1月8日
ルソン島西海面
少尉 川野孝雄 特別操縦見習士官
第1期
少尉 山本正直 特別操縦見習士官
第1期
少尉 白井秀夫 士官候補生
第57期

1月9日
リンガエン湾
少尉 石橋嘉郎 特別操縦見習士官
第1期
八紘第十隊
殉義隊
一式戦 中尉 敦賀真二 士官候補生
第56期
1944(昭和19)年
12月21日
ミンドロ島
少尉 日野二郎 士官候補生
第57期
少尉 若杉是俊 士官候補生
第57期
軍曹 山崎武夫 召集下士官
昭和14年入営
伍長 門倉好也 召集下士官
昭和16年入営
少尉 樋野三男雄 特別操縦見習士官
第1期

12月22日
ミンドロ島
伍長 林 与次 召集下士官
昭和16年入営
伍長 高宮芳司 召集下士官
昭和16年入営

12月29日
ミンドロ島
少尉 東  宏 特別操縦見習士官
第1期
1945(昭和20)年
1月7日
リンガエン湾
八紘第十一隊
皇魂隊
二式双襲 軍曹 春日元喜
1月6日
リンガエン湾
中尉 三浦恭一 士官候補生
第56期

1月8日
リンガエン湾
曹長 倉知政勝 下士官操縦学生
第90期
伍長 寺田増生 少年飛行兵
第13期
伍長 入江千之助 少年飛行兵
第13期

1月10日
リンガエン湾
八紘第十二隊
進襲隊
九九式襲 少尉 久木元延秀 士官候補生
第57期
1944(昭和19)年
12月30日
ミンドロ島付近
少尉 大石 豊 特別操縦見習士官
第1期
准尉 沢田源二 召集下士官
昭和10年入営
軍曹 天地孝志 少年飛行兵
第7期
軍曹 向瀬忠勇 少年飛行兵
第10期
軍曹 小林直行 召集下士官
昭和13年入営
1945(昭和20)年
1月4日
ルソン島西海面
軍曹 庄村覚太郎 召集下士官
昭和14年入営

1月5日
ルソン島西海面
准尉 小串金作 召集下士官
昭和10年入営

1月8日
ルソン島西海面
軍曹 新浜新吉 召集下士官
昭和14年入営
第二〇〇
飛行隊
四式戦 少尉 中島尚文 士官候補生
第57期
1944(昭和19)年
11月18日
レイテ湾
少尉 西  功 士官候補生
第57期
曹長 鎌田一郎 下士官操縦学生
第87期
曹長 吉野時二郎 下士官操縦学生
第89期
菊水隊 百式重 中尉 宮崎 隆 士官候補生
第56期

12月14日
ネグロス島近海
曹長 芦田岩夫
曹長 荘田 清
曹長 椿  彰
曹長 別所福一
曹長 松下清馨
軍曹 田畑十蔵
軍曹 竹本義雄
軍曹 谷 正春
軍曹 不破次雄
軍曹 安田末晴
伍長 泉川正宏
伍長 中本政次郎
大尉 丸山義正 士官候補生
第53期
大尉 井之内誠二郎 士官候補生
第55期
中尉 森 三次 士官候補生
第56期
少尉 藍原六弥
准尉 吉野右吉
曹長 枝元辰馬
曹長 加藤 只
曹長 川之上要
曹長 木平正平
曹長 国広 望
曹長 小林光五郎
曹長 小林 忠
曹長 千葉春雄
曹長 登藤文六
曹長 堂用 清
曹長 戸田佐佳久
軍曹 石井武夫
軍曹 河井 明
軍曹 久保田勝美
軍曹 久保田勝作
軍曹 佐藤正夫
軍曹 篠崎運秀
軍曹 橘 利雄
軍曹 富田好之
軍曹 樋口長光
軍曹 丸山多喜男
軍曹 森 基親
軍曹 矢代一平
軍曹 吉永忠弘
軍曹 渡辺政雄
伍長 足立正義
伍長 阿部幸夫
伍長 井出太蔵
伍長 浜平輝親
旭光隊 九九式双軽 軍曹 森辰四郎 乙種幹部候補生
第7期

12月15日
ミンドロ島南方
軍曹 丸山芳夫
12月16日
ミンドロ島付近
軍曹 小林 智
12月21日
パコロド島西方
二〇〇キロ
伍長 奥村常雄
12月29日
ミンドロ島南
伍長 中村健三 1945(昭和20)年
1月6日
ルソン島西海面
少尉 長 幹男 士官候補生
第57期

1月12日
リンガエン湾
軍曹 大山豊司
伍長 石毛秀夫
伍長 小池 聖
伍長 笹田亮一
若桜隊 九九式双軽 伍長 余村五郎 少年飛行兵
第12期
1944(昭和19)年
12月20日
レイテ湾
伍長 時本清舟 少年飛行兵
第13期
1945(昭和20)年
1月7日
リンガエン湾
伍長 七楽吉夫 少年飛行兵
第13期
伍長 藤沼喜一 少年飛行兵
第13期
精華隊 四式戦
一式戦
伍長 松本一重 少年飛行兵
第13期
1944(昭和19)年
12月17日
ミンドロ島付近
軍曹 杉浦光一 少年飛行兵
第10期

12月20日
サンホセ付近
軍曹 久本 博 少年飛行兵
第7期
少尉 杉田 繁 特別操縦見習士官
第1期
1945(昭和20)年
1月8日
リンガエン湾
少尉 中村孝敏 幹部候補生
第9期
伍長 田中了一 少年飛行兵
第13期
少尉 橋本 精 特別操縦見習士官
第1期

1月10日
リンガエン湾
少尉 高橋金吾 幹部候補生
第9期
少尉 乃村敏一 幹部候補生
第9期
伍長 大室喜美雄 少年飛行兵
第13期
少尉 林 正信 士官候補生
第57期

1月12日
リンガエン湾
少尉 浅井四郎 特別操縦見習士官
第1期
少尉 大木 健 特別操縦見習士官
第1期
少尉 太田義晴 特別操縦見習士官
第1期
少尉 鹿児島澄行 特別操縦見習士官
第1期
少尉 加藤昌一 特別操縦見習士官
第1期
少尉 小池義太郎 特別操縦見習士官
第1期
少尉 三浦廣四郎 特別操縦見習士官
第1期
少尉 鎌田 孝 幹部候補生
第7期
少尉 酒井久雄 幹部候補生
第8期
少尉 志田新太郎 幹部候補生
第8期
少尉 中尾孫二郎 幹部候補生
第7期
曹長 上田與志則 下士官操縦学生
第91期
軍曹 近江 正 下士官操縦学生
第91期
軍曹 小川定雄 下士官操縦学生
第93期
軍曹 片江 好 下士官操縦学生
第93期
軍曹 植木秀五郎 少年飛行兵
第10期
軍曹 渡辺与史夫 少年飛行兵
第10期
伍長 小林拾春 下士官操縦学生
第93期
伍長 三堀一作 少年飛行兵
第11期
伍長 田中二郎 少年飛行兵
第12期
伍長 遠藤正七 少年飛行兵
第13期
少尉 吉田 修 特別操縦見習士官
第1期

1月13日
リンガエン湾
伍長 梶田七之助 少年飛行兵
第11期
皇華隊 二式双襲 曹長 秦 友善 1944(昭和19)年
12月30日
サンホセ付近
少尉 田代浩一郎 特別操縦見習士官
第1期
1945(昭和20)年
1月6日
リンガエン湾
中尉 池内貞男 士官候補生
第56期

1月10日
リンガエン湾
曹長 中尾義一
1月12日
リンガエン湾
軍曹 斉藤碩二
独立第二十四
飛行中隊
一式戦 伍長 渡辺史郎 少年飛行兵
第13期
1944(昭和19)年
11月12日
レイテ湾
第二十七
飛行戦隊
二式複戦 少尉 平出英三 特別操縦見習士官
第1期

12月13日
ミンダナオ海
伍長 佐藤正男
小泉隊 少尉 小泉康夫 士官候補生
第57期

12月21日
バコロド付近
准尉 久住国男 1945(昭和20)年
1月12日
リンガエン湾


【出典】
・1960(昭和35)年 自由アジア社 元海軍航空艦隊参謀 安延多計夫 「南溟の果てに-神風特別攻撃隊かく戦えり」
・1962(昭和37)年 潮書房 笠原昭三 「日本軍用機写真集」
・1996(平成8)年 株式会社ベストセラーズ カミカゼ刊行委員会編 「カミカゼ 陸・海軍特別攻撃隊」上巻
・1996(平成8)年 白帝社 八牧美喜子 「いのち-戦時下の一少女の日記-」
・1971(昭和46)年 朝雲新聞社 防衛庁防衛研修所戦史室 「戦史叢書 比島捷号陸軍航空作戦」

  • 最終更新:2017-03-01 14:15:18

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード