【帝国海軍】神風特別攻撃隊御盾隊戦没者(昭和20年3月22日~同年8月15日)

【第三御盾隊二五二部隊戦闘三〇四飛行隊】
昭和20年3月末、茂原基地から第一国分基地への進出をひかえた隊員たちの記念写真。二五二部隊は4月3、6、7、11、17日に出撃し、奄美大島沖の連合国機動部隊に突入した。
第三御盾隊252部隊304飛行隊・柳沢八郎少佐.jpg


【第三御盾隊六〇一部隊の彗星艦爆三三型】
この飛行隊は第一国分基地から4月3、6、7、17日に出撃、沖縄や喜界島周辺の連合国機動部隊を攻撃した。
第三御盾隊601部隊・彗星艦爆.jpg


【第七御盾隊】
特攻隊編成前の昭和20年5月、香取基地での光景。原隊である七五二空攻撃第五飛行隊装備機で、のち第七御盾隊流星隊装備機となる流星改艦攻。七五二空攻撃第五飛行隊は木更津に移動し、7月25日、特攻隊が発足した。この日から終戦まで四次にわたって本州沖の敵機動部隊攻撃に出撃した。
第七御盾隊・流星艦攻.jpg


隊  名 使用飛行機 階 級 氏 名 出 身 戦死日 戦死場所および任務
神風特攻
第三御盾隊
(七〇六部隊)
銀河陸爆 飛長 吉澤久與 乙種(特)飛行予科練習生
第1期
1945(昭和20)年
4月7日
沖縄本島西方の艦船
飛曹長 堀越 治 乙種飛行予科練習生
第6期
上飛曹 植村孝雄 乙種飛行予科練習生
第16期
飛長 齋木直次 乙種(特)飛行予科練習生
第2期
一飛曹 坂本保登 乙種飛行予科練習生
第17期
飛長 吉田政道 乙種飛行予科練習生
第1期
飛長 谷口昌三 乙種(特)飛行予科練習生
第2期
一飛曹 田原光利 甲種飛行予科練習生
第11期
一飛曹 松尾 巧 乙種飛行予科練習生
第17期
上飛曹 田中哲郎 航空局委託練習生
第13期
少尉 徳平宰郷 飛行科予備学生
第13期
上飛曹 假屋眞教 甲種飛行予科練習生
第10期
二飛曹 亀倉梅好 丙種飛行予科練習生
第15期
二飛曹 大道義雄 丙種飛行予科練習生
第16期
二飛曹 五味多喜男 甲種飛行予科練習生
第12期
神風特攻
第三御盾隊
(六〇一部隊)
彗星艦爆 少尉 川部 裕 飛行科予備学生
第13期

4月3日
沖縄島北端九七度
六〇浬 (*1)の機動部隊
上飛曹 今村信久 乙種飛行予科練習生
第15期
中尉 安部茂夫 飛行科予備学生
第13期
少尉 古橋達夫 飛行科予備学生
第13期
少尉 米谷克躬 飛行科予備学生
第13期
二飛曹 小田憲治 乙種飛行予科練習生
第18期
大尉 寺岡達二 海軍兵学校
第71期
上飛曹 五井武男 乙種飛行予科練習生
第13期
一飛曹 杉本孝雄 丙種飛行予科練習生
第11期

4月6日
沖縄島北端九〇度八五浬の
機動部隊
中尉 百瀬甚吾 海軍兵学校
第72期
少尉 川合 仁 飛行科予備学生
第13期
飛曹長 中川紀雄 乙種飛行予科練習生
第7期

4月7日
沖縄島北端九〇度一一〇浬の
機動部隊
大尉 國安 昇 海軍機関学校
第51期
上飛曹 倉智宣明 航空局委託練習生
第12期
二飛曹 村瀧良吉 乙種飛行予科練習生
第18期
少尉 松倉弘文 飛行科予備学生
第13期
二飛曹 大嶋 勇 乙種飛行予科練習生
第18期
二飛曹 清水雅春 乙種飛行予科練習生
第18期
一飛曹 池田榮吉 丙種飛行予科練習生
第15期
少尉 庄屋次郎 飛行科予備学生
第13期
上飛曹 富樫惣吉 乙種飛行予科練習生
第16期
一飛曹 上田博重 丙種飛行予科練習生
第16期
二飛曹 上川安則 乙種飛行予科練習生
第18期
少尉 谷川隆夫 飛行科予備学生
第13期
少尉 佐久間努 飛行科予備学生
第13期
少尉 工藤双二 飛行科予備学生
第13期
一飛曹 安藤 勝 丙種飛行予科練習生
第11期
二飛曹 小林久光 乙種飛行予科練習生
第18期
上飛曹 山田末廣 乙種飛行予科練習生
第16期
一飛曹 星川清久 甲種飛行予科練習生
第11期
中尉 天谷英郎 飛行科予備学生
第13期

4月17日
喜界島一五五度八〇浬の
機動部隊
二飛曹 右田 勇 甲種飛行予科練習生
第12期
飛長 飯村清一 乙種(特)飛行予科練習生
第1期
中尉 岡田敏男 飛行科予備学生
第13期
中尉 和田守圭秀 飛行科予備学生
第13期
二飛曹 眞島 豐 乙種(特)飛行予科練習生
第2期
零戦爆装 二飛曹 安田準朗 甲種飛行予科練習生
第12期

4月11日
喜界島一八〇度六〇浬の
機動部隊
二飛曹 平賀左門 丙種飛行予科練習生
第17期
中尉 靑木牧夫 飛行科予備学生
第13期

4月16日
喜界島一四〇度六〇浬の
機動部隊
二飛曹 中村日出夫 甲種飛行予科練習生
第12期
二飛曹 唐渡賀雄 丙種飛行予科練習生
第15期

4月17日
喜界島一四〇度六〇浬の
機動部隊
二飛曹 木内美秀 甲種飛行予科練習生
第12期
二飛曹 佐藤一志 甲種飛行予科練習生
第12期
喜界島一五〇度九〇浬の
機動部隊
神風特攻
第三御盾隊
天山隊
天山艦攻 少尉 吉田信太郎 飛行科予備学生
第13期

4月6日
沖縄周辺の艦船
二飛曹 澤 泰三 甲種飛行予科練習生
第12期
二飛曹 皆川 淳 乙種飛行予科練習生
第18期
神風特攻
第三御盾隊
(二五二部隊)
彗星艦爆 中尉 大塚一俊 飛行科予備学生
第13期

4月3日
奄美大島南方の機動部隊
上飛曹 桑原清作郎 飛行科予備学生
第15期
上飛曹 島内省太 甲種飛行予科練習生
第9期
二飛曹 目黒成雄 乙種飛行予科練習生
第18期
零戦爆装 中尉 本田武夫 海軍機関学校
第53期
上飛曹 本城 猛 甲種飛行予科練習生
第10期
彗星艦爆 上飛曹 内田佳親 乙種飛行予科練習生
第15期

4月6日
奄美大島一四二度七〇浬の
機動部隊
少尉 村井末吉 飛行科予備学生
第13期
零戦爆装 中尉 宮本十三 飛行科予備学生
第13期
二飛曹 巻山不折 甲種飛行予科練習生
第12期
二飛曹 山口一夫 飛行科予備学生
第12期
二飛曹 山本冨仁男 丙種飛行予科練習生
第15期
彗星艦爆 中尉 荒木 孝 飛行科予備学生
第13期
那覇一〇〇度七五浬の
機動部隊
少尉 石坂和郎 飛行科予備学生
第13期
一飛曹 中島熊彦 丙種飛行予科練習生
第10期
一飛曹 江田 泰 乙種飛行予科練習生
第17期
一飛曹 菅野健藏 乙種飛行予科練習生
第17期
二飛曹 藤井 彰 乙種飛行予科練習生
第18期
零戦爆装 中尉 富岡崇吉 海軍兵学校
第73期

4月7日
奄美大島一三二度九〇浬の
機動部隊
少尉 志田登志雄 飛行科予備学生
第13期
少尉 山中 彰 飛行科予備学生
第13期
二飛曹 小田正太 甲種飛行予科練習生
第12期
二飛曹 西尾 實 特別丙種飛行予科練習生
第11期
彗星艦爆 大尉 本田 實 海軍兵学校
第71期

4月11日
奄美大島一五五度六〇浬の
機動部隊
少尉 塩見季彦 飛行科予備学生
第13期
二飛曹 黒谷 昇 丙種飛行予科練習生
第15期
二飛曹 平野正志 丙種飛行予科練習生
第15期
零戦爆装 上飛曹 竹下 博 甲種飛行予科練習生
第9期
二飛曹 宮川 嵒 甲種飛行予科練習生
第12期
彗星艦爆 上飛曹 金繩熊義 丙種飛行予科練習生
第4期

4月17日
奄美大島一三二度一〇〇浬の
機動部隊
少尉 福元猛寛 飛行科予備学生
第13期
二飛曹 福本晴雄 丙種飛行予科練習生
第16期
二飛曹 岩崎豐秀 甲種飛行予科練習生
第12期
一飛曹 溜一二三 乙種飛行予科練習生
第17期
零戦爆装 二飛曹 堀 賢治 甲種飛行予科練習生
第12期
彗星艦爆 上飛曹 金山英敏 乙種飛行予科練習生
第13期
奄美大島一四五度九〇浬の
機動部隊
二飛曹 坂野行彦 丙種飛行予科練習生
第17期
零戦爆装 二飛曹 猪山昌彦 特別丙種飛行予科練習生
第14期
神風特攻
第四御盾隊
彗星艦爆 中尉 田中幸二 飛行科予備学生
第13期

8月9日
犬吠埼東方の機動部隊
一飛曹 萬善東一 甲種飛行予科練習生
第12期
上飛曹 板橋泰夫 甲種飛行予科練習生
第8期
中尉 北村久吉 飛行科予備学生
第13期
上飛曹 遠山 明 乙種飛行予科練習生
第17期
二飛曹 渋谷文夫 甲種飛行予科練習生
第13期
中尉 榊原 靖 飛行科予備学生
第13期
一飛曹 岩部敬次郎 甲種飛行予科練習生
第12期
上飛曹 原嶋久仁信 乙種飛行予科練習生
第17期
一飛曹 原田敏夫 甲種飛行予科練習生
第12期
上飛曹 遠藤良三 乙種飛行予科練習生
第17期
一飛曹 増岡輝彦 甲種飛行予科練習生
第12期
一飛曹 廣島忠夫 甲種飛行予科練習生
第12期
中尉 小城亜細亜 飛行科予備学生
第13期

8月13日
犬吠埼東方の機動部隊
上飛曹 森  保 乙種飛行予科練習生
第17期
中尉 平野 享 海軍兵学校
第73期
二飛曹 加藤康夫 甲種飛行予科練習生
第13期
中尉 三橋榮治 飛行科予備学生
第13期
一飛曹 今井 勲 甲種飛行予科練習生
第12期
一飛曹 武内良之 丙種飛行予科練習生
第17期
一飛曹 生津賢裕 甲種飛行予科練習生
第12期
中尉 谷山春男 飛行科予備学生
第13期

8月15日
犬吠埼東方の機動部隊
一飛曹 田島平三 甲種飛行予科練習生
第12期
一飛曹 田上初治 特別丙種飛行予科練習生
第11期
一飛曹 田中 喬 甲種飛行予科練習生
第12期
一飛曹 藤本 嶺 甲種飛行予科練習生
第12期
二飛曹 新井唯夫 甲種飛行予科練習生
第13期
上飛曹 岩谷樺三 甲種飛行予科練習生
第11期
一飛曹 溝口和彦 甲種飛行予科練習生
第12期
一飛曹 永田與四雄 丙種飛行予科練習生
第15期
一飛曹 矢上 保 甲種飛行予科練習生
第12期
上飛曹 川合壽一 丙種飛行予科練習生
第10期
中尉 水上潤一 海軍兵学校
第73期
上飛曹 山本好人 特別丙種飛行予科練習生
第11期
中尉 勝原通利 飛行科予備学生
第13期
一飛曹 弘光正治 甲種飛行予科練習生
第12期
二飛曹 泉川 白 甲種飛行予科練習生
第13期
神風特攻
第七御盾隊
第一次流星隊
流星艦攻 飛曹長 向島重徳 乙種飛行予科練習生
第10期

7月25日
大王崎一三五度二〇〇浬の
機動部隊
大尉 森 正一 海軍兵学校
第70期
上飛曹 關口 洋 甲種飛行予科練習生
第9期
中尉 小澤長三郎 飛行科予備学生
第13期
上飛曹 石川恭三 甲種飛行予科練習生
第8期
中尉 郡田英男 飛行科予備学生
第13期
一飛曹 本田只美 特別丙種飛行予科練習生
第11期
一飛曹 齋藤七郎 甲種飛行予科練習生
第11期
神風特攻
第七御盾隊
第二次流星隊
流星艦攻 中尉 茨木松夫 海軍兵学校
第73期

8月9日
金華山九〇度一〇〇浬の
機動部隊
上飛曹 田中喜芳 乙種飛行予科練習生
第15期
上飛曹 島田榮助 丙種飛行予科練習生
第10期
中尉 笹沼正雄 飛行科予備学生
第13期
上飛曹 曽我部譲 丙種飛行予科練習生
第16期
一飛曹 野邊貞助 乙種飛行予科練習生
第18期
中尉 林 憲正 飛行科予備学生
第13期
上飛曹 横塚新一 甲種飛行予科練習生
第9期
一飛曹 高須孝四郎 丙種飛行予科練習生
第15期
一飛曹 小松文男 甲種飛行予科練習生
第12期
一飛曹 栫 和夫 丙種飛行予科練習生
第16期
一飛曹 吉野賢示 甲種飛行予科練習生
第12期
神風特攻
第七御盾隊
第三次流星隊
流星艦攻 一飛曹 酒向公二 丙種飛行予科練習生
第11期

8月13日
犬吠埼七〇度一一〇浬の
機動部隊
中尉 元 八郎 海軍兵学校
第73期
中尉 上大迫克己 飛行科予備学生
第13期
上飛曹 西森良臣 乙種飛行予科練習生
第16期
中尉 引寺富士人 丙種飛行予科練習生
第7期
中尉 砂川啓英 飛行科予備学生
第13期
一飛曹 田中憲一 甲種飛行予科練習生
第12期
少尉 山中 誠 飛行科予備生徒
第1期
神風特攻
第七御盾隊
第四次流星隊
流星艦攻 一飛曹 縄田准二 丙種飛行予科練習生
第14期

8月15日
勝浦一三〇度二〇〇浬の
機動部隊
一飛曹 中内 理 乙種飛行予科練習生
第18期






  • 最終更新:2015-09-08 21:32:41

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード