【帝国海軍】フィリピン方面の神風特別攻撃隊戦没者(昭和19年10月25日~昭和20年3月21日)
【初桜隊】
命令書を読みあげる福留中将と初桜隊。初桜隊はこの二日後の10月29日、マニラ東方洋上の米空母機動部隊を攻撃、全機敵艦に突入散華した。
【至誠隊】
第二航空艦隊のゼロ戦には二五〇キロ爆弾を搭載できなかったため、特攻には艦爆が用いられた。至誠隊は九九式艦爆三機からなり、二機が10月29日マニラ東方の米空母機動部隊に、残る一機は11月1日タクロバン付近の敵艦に突入した。
【敷島隊】
昭和19年10月25日午前7時25分、フィリピンのマバラカット基地を発進する第一神風特攻敷島隊の爆装零戦。
【神武隊】
昭和19年10月29日の神武隊編成時の記念写真。同日、フィリピンニコルス海岸道路から出撃した。九九式艦爆は胴体下に二五〇キロ爆弾、両翼下に六〇キロ爆弾各一発をつり下げ出陣、出撃した三機のうち一機が未帰還、一機が不時着、一機が帰還した。帰還した機は11月11日、敵輸送船団に突入して散華した。
【天兵隊】
天兵隊の九九式艦爆三機は、11月1日第一ニコルス基地を発進し、タクロバン沖の敵艦船群に全機突入した。
【梅花隊隊長機】
二五〇キロ爆弾を胴体下部につり下げた発進直前のゼロ戦。梅花隊の三機は11月12日、レイテ島のトラッグ海岸およびタクロバン沖の敵輸送船に直掩戦闘機一機とともに突入した。
【梅花隊と第五聖武隊】
昭和19年11月11日、マニラ沿いのドライブ道路から発進する第三神風特攻梅花隊と第五聖武隊。この日、両隊はセブ基地に進出、翌12日に各三機で出撃、レイテ湾の敵輸送船団に突入した。
【第一~第三十金剛隊】
昭和19年12月10日、松山基地における神武特別攻撃隊隊員。米空母機動部隊への突入を任務とし、12月16日松山基地を発進、21日ルソン島に進出した。その後、第一金剛隊~第三十金剛隊に分散編入され、12月末から翌昭和20年1月下旬の間にフィリピン各地で敵艦船を攻撃、突入した。
【鹿島隊、神崎隊、湊川隊、香取隊】
昭和19年11月6日、ルソン島マバラカット基地で行われた第四神風特攻隊の出撃壮行会を撮影した写真。第一連合基地航空部隊指揮官福留中将の訓示を受ける隊員たち。この日、残存艦爆隊から鹿島隊、神崎隊、湊川隊、香取隊が編成されたが、湊川隊は出撃中止となった。
【フィリピン基地】
◆…海軍 ◇…陸軍
【フィリピン地図】
【1945年1月5日 マニラ南西方海面】
護衛空母ナトマ・ベイに突入する特攻機。
隊 名 | 使用飛行機 | 階 級 | 氏 名 | 出 身 | 戦死日 | 戦死場所および任務 |
第一神風特攻 敷島隊 |
零戦 | 大尉 | 関行男 | 海軍兵学校 第70期 |
1944(昭和19)年 10月25日 |
ルソン島東沿岸を経て タクロバンに向け索敵 攻撃 |
一飛曹 | 中村繁雄 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
一飛曹 | 谷暢夫 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
飛長 | 永峰肇 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
||||
上飛曹 | 大黒繁男 | 丙種飛行予科練習生 第17期 |
||||
飛長 | 管川操 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
||||
第一神風特攻 大和隊 |
零戦 | 中尉 | 久納好孚 | 飛行科予備学生 第11期 |
1944(昭和19)年 10月21日 |
レイテ湾東方の敵 |
上飛曹 | 佐藤馨 | 丙種飛行予科練習生 第4期 |
〃 10月23日 |
スルアン沖空母索敵攻撃 | ||
一飛曹 | 大坪一男 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
〃 10月25日 |
バダグ島一三〇度七〇浬 の機動部隊 (*1) |
||
飛長 | 荒木外義 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
||||
飛曹長 | 大西春雄 | 甲種飛行予科練習生 第3期 |
||||
少尉 | 國原千里 | 乙種飛行予科練習生 第5期 |
||||
少尉 | 植村眞久 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 10月26日 |
スリガオ東方八〇浬 | ||
二飛曹 | 五十嵐春雄 | 丙種飛行予科練習生 第12期 |
||||
二飛曹 | 日村助一 | 丙種飛行予科練習生 第10期 |
||||
一飛曹 | 勝又富作 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
一飛曹 | 塩田寛 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
飛長 | 勝浦茂夫 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
||||
一飛曹 | 松村茂 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
〃 10月27日 |
スリガオ八七度二〇浬 機動部隊 |
||
第一神風特攻 朝日隊 |
零戦 | 一飛曹 | 上野敬一 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
〃 10月25日 |
空母索敵攻撃 |
第一神風特攻 山桜隊 |
零戦 | 一飛曹 | 宮原田 賢 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
空母索敵攻撃 | |
一飛曹 | 瀧澤光雄 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
空母索敵攻撃 | |||
第一神風特攻 菊水隊 |
零戦 | 一飛曹 | 加藤豐文 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
空母索敵攻撃 | |
一飛曹 | 宮川正 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
第一神風特攻 若桜隊 |
零戦 | 一飛曹 | 中瀬清久 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
〃 10月25日 |
バダグ東方七〇浬 空母索敵攻撃 |
第一神風特攻 彗星隊 |
彗星艦爆 | 二飛曹 | 須内則男 | 丙種飛行予科練習生 第10期 |
〃 10月25日 |
ルソン島東沿岸一八〇浬の 機動部隊 |
上飛曹 | 淺尾弘 | 乙種飛行予科練習生 第13期 |
||||
第一神風特攻 初桜隊 |
零戦 | 一飛曹 | 野並哲 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
〃 10月29日 |
マニラの七四度一八〇浬の 機動部隊 |
一飛曹 | 藤本壽 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
飛長 | 吉盛政利 | 丙種飛行予科練習生 第17期 |
||||
第一神風特攻 葉桜隊 |
零戦 | 一飛曹 | 崎田清 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
〃 10月30日 |
スルアンの一五〇度 四〇浬の機動部隊 |
一飛曹 | 廣田幸宣 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
一飛曹 | 山下憲行 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
一飛曹 | 山澤貞勝 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
飛長 | 鈴木鐘一 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
||||
飛長 | 櫻森文雄 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
上飛曹 | 新井康平 | 甲種飛行予科練習生 第9期 |
||||
一飛曹 | 大川善雄 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
第二神風特攻 忠勇隊 |
彗星艦爆 | 飛曹長 | 茂木利夫 | 乙種飛行予科練習生 第6期 |
〃 10月27日 |
ラモン湾東方索敵攻撃 発見せざれば レイテ湾内艦船 |
大尉 | 山田恭司 | 海軍兵学校 69期 |
||||
二飛曹 | 玉森武次 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
||||
一飛曹 | 竹尾要 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
二飛曹 | 岩下榮太郎 | 丙種飛行予科練習生 第10期 |
||||
一飛曹 | 山野登 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
一飛曹 | 野々山尚 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
〃 10月29日 |
マニラの八〇度二〇〇浬の 機動部隊 |
||
一飛曹 | 小林祐吉 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
第二神風特攻 義烈隊 |
彗星艦爆 | 中尉 | 近藤壽男 | 海軍機関学校 第53期 |
〃 10月27日 |
ラモン湾東方索敵攻撃 発見せざれば レイテ湾内艦船 |
上飛曹 | 作田一實 | 甲種飛行予科練習生 第9期 |
||||
一飛曹 | 松尾勲 | 丙種飛行予科練習生 第6期 |
||||
一飛曹 | 戸村三郎 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
上飛曹 | 大塚克己 | 丙種飛行予科練習生 第4期 |
〃 10月29日 |
マニラの八〇度二〇〇浬の 機動部隊 |
||
一飛曹 | 山崎幸榮 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
第二神風特攻 純忠隊 |
九九式 艦爆 |
飛長 | 横田政幸 | 特別丙種飛行予科練習生 第11期 |
〃 10月27日 |
レイテ湾内艦船 |
上飛曹 | 上妻英樹 | 甲種飛行予科練習生 第9期 |
〃 10月28日 |
|||
第二神風特攻 誠忠隊 |
九九式 艦爆 |
中尉 | 五島智勇喜 | 飛行科予備学生 第12期 |
〃 10月27日 |
レイテ湾艦船 |
一飛曹 | 浦田未次郎 | 乙種飛行予科練習生 第15期 |
||||
飛長 | 辻 幸三 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
一飛曹 | 佐藤早生 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
飛長 | 三上良作 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
二飛曹 | 安永晃三 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
第二神風特攻 至誠隊 |
九九式 艦爆 |
飛長 | 前田文夫 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
〃 10月29日 |
マニラの八〇度二〇〇浬の 機動部隊 |
上飛曹 | 松元 巌 | 乙種飛行予科練習生 第12期 |
||||
飛長 | 佐々安則 | 丙種飛行予科練習生 第14期 |
||||
中尉 | 團野功雄 | 海軍兵学校 第71期 |
||||
上飛曹 | 中島 直 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
〃 11月1日 |
タクロバン付近の艦船 | ||
上飛曹 | 津久井武男 | 甲種飛行予科練習生 | ||||
第二神風特攻 神武隊 |
九九式 艦爆 |
一飛曹 | 吉元武盛 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
〃 10月29日 |
マニラの八〇度二〇〇浬の 機動部隊 |
上飛曹 | 坂田 馨 | 乙種飛行予科練習生 第13期 |
||||
二飛曹 | 吉村 正 | 特別丙種飛行予科練習生 第14期 |
〃 11月11日 |
スルアン島の南二〇浬 輸送船 |
||
第二神風特攻 神兵隊 |
九九式 艦爆 |
上飛曹 | 伊藤立政 | 甲種飛行予科練習生 第5期 |
〃 10月29日 |
マニラの八〇度二〇〇浬の 機動部隊 |
中尉 | 藤本 勇 | 海軍兵学校 第71期 |
||||
飛長 | 塚本貞雄 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
〃 11月1日 |
タクロバン付近の艦船 | ||
一飛曹 | 加藤壮一 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
第二神風特攻 天兵隊 |
九九式 艦爆 |
上飛曹 | 江口源七 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
〃 11月1日 |
タクロバン付近の艦船 |
中尉 | 土屋和夫 | 海軍兵学校 第71期 |
||||
上飛曹 | 兒玉雄光 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
上飛曹 | 遠藤博文 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
二飛曹 | 有馬 敬 | 丙種飛行予科練習生 第17期 |
||||
上飛曹 | 伊達 喬 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
第二神風特攻 零戦隊 |
零戦 | 上飛曹 | 鈴木正一 | 甲種飛行予科練習生 第6期 |
〃 10月29日 |
至誠隊の直掩 |
飛長 | 大田吉五郎 | 丙種飛行予科練習生 第13期 |
||||
一飛曹 | 板倉正一 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
〃 10月29日 |
神武隊の直掩 | ||
一飛曹 | 小林 浩 | 丙種飛行予科練習生 第10期 |
〃 11月1日 |
天兵隊の直掩 | ||
第三神風特攻 梅花隊 |
零戦 | 飛長 | 大下春男 | 丙種飛行予科練習生 第17期 |
〃 11月1日 |
レイテ湾艦船 |
中尉 | 尾辻是清 | 海軍兵学校 第71期 |
〃 11月12日 |
ドラグ海岸及び タクロバン付近の輸送船 |
||
上飛曹 | 和田八男三 | 乙種飛行予科練習生 第13期 |
||||
飛長 | 石本奥二 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
一飛曹 | 岡村恒三郎 | 丙種飛行予科練習生 第11期 |
||||
第三神風特攻 左近隊 |
零戦 | 上飛曹 | 大谷寅雄 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
〃 11月5日 |
エンカント岬九〇度 一四〇浬の機動部隊 |
二飛曹 | 三浦清三九 | 丙種飛行予科練習生 第14期 |
||||
第三神風特攻 桜花隊 |
零戦 | 飛長 | 黒谷康夫 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
〃 11月1日 |
レイテ湾艦船 |
第三神風特攻 第二桜花隊 |
零戦 | 上飛曹 | 一戸忠郎 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
〃 11月12日 |
レイテ湾輸送船団 |
上飛曹 | 西牟禮晃 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
上飛曹 | 松岡良典 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
一飛曹 | 福田武雄 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
||||
第三神風特攻 白虎隊 |
零戦 | 二飛曹 | 道坂孝男 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
〃 11月5日 |
エンカント岬七〇度 一八〇浬の機動部隊 |
二飛曹 | 住本種一郎 | 丙種飛行予科練習生 第17期 |
||||
第三神風特攻 第二白虎隊 |
零戦 | 一飛曹 | 木村忠雄 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
〃 11月12日 |
レイテ湾輸送船団 |
一飛曹 | 中田久義 | 丙種飛行予科練習生 第14期 |
||||
一飛曹 | 鯉沼綱夫 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
二飛曹 | 木内正光 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
二飛曹 | 杉田久治 | 丙種飛行予科練習生 第14期 |
||||
二飛曹 | 朝倉秋雄 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
中尉 | 鬼頭清一郎 | 海軍兵学校 第71期 |
||||
第三神風特攻 時宗隊 |
零戦 | 少尉 | 安田 昇 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 11月12日 |
レイテ湾輸送船団 |
二飛曹 | 船岡睦雄 | 丙種飛行予科練習生 第17期 |
||||
飛長 | 原武貞己 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
中尉 | 達川猪和夫 | 海軍兵学校 第72期 |
||||
第三神風特攻 正行隊 |
零戦 | 一飛曹 | 竹山茂太郎 | 丙種飛行予科練習生 第14期 |
〃 11月13日 |
マニラの六〇度一四〇浬の 機動部隊 |
一飛曹 | 安齊文治 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
二飛曹 | 早田 勝 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
||||
中尉 | 牧 太郎 | 海軍機関学校 第53期 |
||||
第三神風特攻 山本隊 |
零戦 | 一飛曹 | 神森義文 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
〃 11月14日 |
ラモン湾東方の機動部隊 |
中尉 | 中島浩三 | 海軍兵学校 第71期 |
||||
第三神風特攻 第五聖武隊 |
零戦 | 上飛曹 | 馬場俊夫 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
〃 11月12日 |
レイテ湾輸送船団 |
上飛曹 | 石岡義人 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
二飛曹 | 關根利三郎 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
第三神風特攻 第八聖武隊 |
零戦 | 上飛曹 | 二木 弘 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
〃 11月18日 |
タクロバン沖輸送船 |
上飛曹 | 小原俊弘 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
二飛曹 | 吉原久太郎 | 特別丙種飛行予科練習生 第14期 |
||||
第三神風特攻 第九聖武隊 |
零戦 | 上飛曹 | 原 正彦 | 甲種飛行予科練習生 第9期 |
〃 11月19日 |
タクロバン沖輸送船 |
上飛曹 | 磯野清夫 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
二飛曹 | 高橋許人 | 特別丙種飛行予科練習生 第14期 |
||||
第三神風特攻 第十聖武隊 |
零戦 | 上飛曹 | 矢野健一 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
〃 11月26日 |
タクロバン水道南口の艦船 |
二飛曹 | 渡邊久夫 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
||||
中尉 | 長門 達 | 飛行科予備学生 第11期 |
||||
上飛曹 | 塩盛 實 | 甲種飛行予科練習生 第8期 |
||||
第三神風特攻 第十一聖武隊 |
零戦 | 上飛曹 | 永島 眞 | 航空局委託練習生 第13期 |
〃 12月5日 |
スリガオの一〇〇度 一一〇浬輸送船団 |
飛長 | 宮田 實 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
第三神風特攻 第二朱雀隊 |
零戦 | 二飛曹 | 伊藤忠夫 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
〃 11月19日 |
ラモン湾沖空母索敵攻撃 |
中尉 | 多田圭太 | 海軍兵学校 第72期 |
||||
第三神風特攻 高徳隊 |
零戦 | 上飛曹 | 永田 碩 | 甲種飛行予科練習生 第9期 |
〃 11月19日 |
マニラ東方海面索敵攻撃 |
第三神風特攻 第三高徳隊 |
零戦 | 上飛曹 | 植竹 功 | 甲種飛行予科練習生 第9期 |
〃 11月25日 |
ナガ岬一〇度一〇〇浬の 機動部隊 |
上飛曹 | 齊藤良知 | 航空局委託練習生 第13期 |
||||
上飛曹 | 小串明夫 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
上飛曹 | 加藤 鼎 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
上飛曹 | 高月秀次郎 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
第三神風特攻 笠置隊 |
零戦 | 上飛曹 | 高井威衛 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
〃 11月25日 |
クラーク七〇度一五〇浬 機動部隊 |
二飛曹 | 藤本英敏 | 特別丙種飛行予科練習生 第14期 |
||||
中尉 | 鮎川幸男 | 海軍兵学校 第71期 |
||||
少尉 | 南 義美 | 操縦練習生 第30期 |
||||
第三神風特攻 吉野隊 |
零戦 | 上飛曹 | 河内山精治 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
〃 11月25日 |
クラーク七五度一五〇浬 機動部隊 |
飛長 | 永原茂木 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
中尉 | 高武公美 | 飛行科予備学生 第12期 |
||||
上飛曹 | 長谷川達 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
上飛曹 | 池田末廣 | 乙種飛行予科練習生 第13期 |
||||
上飛曹 | 布田孝一 | 丙種飛行予科練習生 第10期 |
||||
上飛曹 | 村松文雄 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
二飛曹 | 西尾芳朗 | 特別丙種飛行予科練習生 第14期 |
||||
第三神風特攻 右近隊 |
零戦 | 上飛曹 | 久村俊治 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
〃 11月26日 |
タクロバン水道南口の艦船 |
二飛曹 | 井上数雄 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
||||
中尉 | 渡部一郎 | 海軍兵学校 第71期 |
||||
二飛曹 | 安元巖雄 | 特別丙種飛行予科練習生 第14期 |
||||
第三神風特攻 春日隊 |
零戦 ※彗星艦爆 |
二飛曹 | 富田勝夫 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
〃 11月27日 |
レイテ湾内輸送船団 |
※一飛曹 | 池口 勇 | 丙種飛行予科練習生 第8期 |
||||
※上飛曹 | 室町正義 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
※飛長 | 岩城 稔 | 乙種(特)飛行予科練習生 第2期 |
||||
※一飛曹 | 高橋仁一 | 乙種飛行予科練習生 第17期 |
||||
飛曹長 | 犬塚数市 | 乙種飛行予科練習生 第8期 |
||||
上飛曹 | 川崎一美 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
二飛曹 | 黒木親夫 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
||||
第三神風特攻 第一桜井隊 |
零戦 | 二飛曹 | 鹿野政信 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
〃 12月6日 |
レイテ湾内駆逐艦 |
上飛曹 | 柿原正行 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
第三神風特攻 第五桜井隊 |
零戦 | 上飛曹 | 尾谷 保 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
〃 12月7日 |
オルモック輸送船 |
一飛曹 | 本田今朝美 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
飛長 | 脇坂寅夫 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
飛長 | 廣瀬 静 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
中尉 | 矢野徹郎 | 飛行科予備学生 第11期 |
||||
第三神風特攻 第七桜井隊 |
零戦 | 二飛曹 | 河波啓造 | 特別丙種飛行予科練習生 第11期 |
〃 12月7日 |
カモテス海セブに向け 西航中の艦船 |
二飛曹 | 福田憲海 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
||||
飛長 | 中村正利 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
上飛曹 | 村上 卓 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
上飛曹 | 高井利次 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
上飛曹 | 辻谷敏男 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
第三神風特攻 千早隊 |
零戦 ※彗星艦爆 |
※二飛曹 | 稲垣 茂 | 丙種飛行予科練習生 第14期 |
〃 12月7日 |
カモテス海峡巡洋艦、 駆逐艦 |
※上飛曹 | 篠崎福四郎 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
上飛曹 | 横林高文 | 乙種飛行予科練習生 第12期 |
||||
一飛曹 | 佐藤繁雄 | 丙種飛行予科練習生 第10期 |
||||
上飛曹 | 池淵 眞 | 甲種飛行予科練習生 第9期 |
||||
一飛曹 | 金高菊雄 | 丙種飛行予科練習生 第12期 |
||||
第四神風特攻 鹿島隊 |
九九式 艦爆 |
上飛曹 | 蒲谷良平 | 甲種飛行予科練習生 第9期 |
〃 11月6日 |
ルソン島東方の機動部隊 |
飛曹長 | 吉田正毅 | 甲種飛行予科練習生 第2期 |
||||
二飛曹 | 下平鶴三 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
上飛曹 | 石橋 光 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
上飛曹 | 肝付良志 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
〃 11月11日 |
スルアン島南二〇浬の 輸送船団 |
||
第四神風特攻 神崎隊 |
九九式 艦爆 |
二飛曹 | 栗山 登 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
〃 11月11日 |
スルアン島南二〇浬の 輸送船団 |
上飛曹 | 和久田道雄 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
第四神風特攻 香取隊 |
彗星艦爆 | 中尉 | 田邊 正 | 海軍兵学校 第72期 |
〃 11月25日 |
クラーク七五度一五〇浬 機動部隊 |
少尉 | 工藤太郎 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
一飛曹 | 山口善則 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
一飛曹 | 酒樹 正 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
第四神風特攻 零戦隊 |
零戦 | 二飛曹 | 志賀敏美 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
〃 11月6日 |
鹿島隊の直掩 |
第五神風特攻 - |
銀河艦爆 | 一飛曹 | 赤坂正夫 | 操縦練習生 - |
〃 11月21日 |
ウルシー在泊の空母 |
少尉 | 加藤貞義 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
飛長 | 前畑 勇 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
第五神風特攻 疾風隊 |
零戦 ※彗星艦爆 |
※上飛曹 | 川田茂久 | 丙種飛行予科練習生 第3期 |
〃 11月25日 |
ラモン湾東方の空母 |
※上飛曹 | 前田 操 | 普電練 (*2) 第49期 |
||||
※上飛曹 | 竹崎正意 | 甲種飛行予科練習生 第9期 |
||||
※上飛曹 | 生駒重光 | 乙種飛行予科練習生 第12期 |
||||
※上飛曹 | 中野龍明 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
※上飛曹 | 鈴木光雄 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
上飛曹 | 北野行雄 | 丙種飛行予科練習生 第3期 |
||||
飛長 | 出羽福三 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
第五神風特攻 強風隊 |
銀河陸爆 | 上飛曹 | 栗原 淳 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
〃 11月25日 |
ラモン湾東方の空母 |
上飛曹 | 山口晴雄 | 甲種飛行予科練習生 第9期 |
||||
上飛曹 | 上市三郎 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
上飛曹 | 増田和夫 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
二飛曹 | 古川光男 | 丙種飛行予科練習生 第17期 |
||||
一飛曹 | 服部秀男 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
第五神風特攻 怒濤隊 |
銀河陸爆 | 二飛曹 | 野々上侃 | 丙種飛行予科練習生 第18期 |
〃 12月4日 |
コツソル水道の空母 |
一飛曹 | 松井素美 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
上飛曹 | 佐藤貞廣 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
第五神風特攻 颶風隊 |
銀河陸爆 | 二飛曹 | 吉川計治 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
〃 12月7日 |
レイテ島西方の艦船 |
中尉 | 田中高正 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
上飛曹 | 高橋志郎 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
二飛曹 | 安田一人 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
少尉 | 石井欣也 | 飛行科予備学生 | ||||
二飛曹 | 山本重幸 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
上飛曹 | 佐藤周三 | 丙種飛行予科練習生 第3期 |
||||
少尉 | 島田 明 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
一飛曹 | 土井勇一 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
二飛曹 | 瀧澤幸一郎 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
少尉 | 大木 篤 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
一飛曹 | 森本元秋 | 乙種飛行予科練習生 第17期 |
||||
飛長 | 堀 久 | 乙種(特)飛行予科練習生 第2期 |
||||
一飛曹 | 關 秋夫 | 乙種飛行予科練習生 第17期 |
||||
一飛曹 | 小崎政明 | 乙種飛行予科練習生 第17期 |
||||
第五神風特攻 第一草薙隊 |
銀河陸爆 | 一飛曹 | 清水左分郎 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
〃 12月15日 |
スルー海所在の機動部隊 |
少尉 | 西村克巳 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
一飛曹 | 平田康則 | 乙種飛行予科練習生 第17期 |
||||
二飛曹 | 岩崎次雄 | 乙種飛行予科練習生 第1期 |
||||
二飛曹 | 宮田勇八 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
二飛曹 | 星越 勝 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
神風特攻 第一金剛隊 |
零戦 | 中尉 | 龍野彦次郎 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 12月11日 |
スリガオ水道西口 航行中の駆逐艦 |
中尉 | 朝倉正一 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 鈴木 清 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 杉尾 忠 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
上飛曹 | 松葉三美 | 丙種飛行予科練習生 第4期 |
||||
二飛曹 | 澳 博 | 丙種飛行予科練習生 第17期 |
||||
神風特攻 第二金剛隊 |
零戦 | 中尉 | 小松 弘 | 海軍兵学校 第72期 |
〃 12月13日 |
ムルシエラゴス湾艦船 |
上飛曹 | 上原 登 | 丙種飛行予科練習生 第3期 |
||||
飛長 | 池田三義 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
一飛曹 | 藤野康治 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
一飛曹 | 松沢 諭 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
神風特攻 第三金剛隊 |
零戦 | 中尉 | 鈴木孝一 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 12月14日 |
バコロド二四〇度 八〇浬の船団 |
中尉 | 長谷川拓男 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
二飛曹 | 大川 渡 | 特別丙種飛行予科練習生 第14期 |
||||
上飛曹 | 野末甲子 | 乙種飛行予科練習生 第12期 |
||||
上飛曹 | 飯田義隆 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
神風特攻 第五金剛隊 |
零戦 | 中尉 | 中村 修 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 12月14日 |
ネグロス島周辺攻略部隊 |
二飛曹 | 枦木初男 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
中尉 | 片岡啓造 | 海軍兵学校 第72期 |
||||
神風特攻 第六金剛隊 |
零戦 ※彗星艦爆 |
中尉 | 神山 敬 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 12月14日 |
ズマグチ南方輸送船団 索敵攻撃 |
中尉 | 上原和則 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 石田完三 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 青山義男 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 萱野留雄 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 門山 孝 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
※二飛曹 | 武部武治 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
※少尉 | 井口要之助 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
※上飛曹 | 松尾 保 | 甲種飛行予科練習生 第9期 |
||||
※上飛曹 | 關 迪雄 (*3) |
乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
※二飛曹 | 中村 勇 | 乙種(特)飛行予科練習生 第14期 |
||||
※上飛曹 | 山本平造 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
神風特攻 第七金剛隊 |
零戦 | 中尉 | 澤本裕嗣 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 12月15日 |
ネグロス島周辺攻略部隊 |
中尉 | 織田眞伉 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 神島利則 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
上飛曹 | 若林良茂 | 丙種飛行予科練習生 第3期 |
||||
上飛曹 | 佐藤國一 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
神風特攻 第九金剛隊 |
零戦 ※彗星艦爆 |
大尉 | 青木 進 | 海軍兵学校 第71期 |
〃 12月15日 |
ミンドロ島周辺攻略部隊 索敵攻撃 |
中尉 | 松岡英雄 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 荒木輝夫 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 生嶋活人 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 出井政義 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
二飛曹 | 山本俊夫 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
||||
中尉 | 太田雄三 | 海軍兵学校 第72期 |
||||
中尉 | 梶原一郎 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
上飛曹 | 石塚 茂 | 甲種飛行予科練習生 第7期 |
||||
二飛曹 | 大桑健児 | 特別丙種飛行予科練習生 第14期 |
||||
中尉 | 鈴木 稔 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
上飛曹 | 宇野 勇 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
※飛長 | 松本岩視 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
※一飛曹 | 恒岡喜代則 | 乙種飛行予科練習生 第17期 |
||||
神風特攻 第十金剛隊 |
零戦 | 中尉 | 小野光重 | 飛行科予備学生 第12期 |
〃 12月15日 |
マリセラゴス湾方面 索敵攻撃 |
上飛曹 | 山岡哲生 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
神風特攻 第十一金剛隊 |
零戦 ※彗星艦爆 |
大尉 | 辻 誠夫 | 海軍兵学校 第71期 |
〃 12月16日 |
ミンドロ島サンホセ附近 攻略部隊 |
中尉 | 江橋厚二郎 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 瀬口政孝 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
上飛曹 | 淵上善吾 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
一飛曹 | 竹内 彪 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
飛長 | 宮崎博甲 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
飛長 | 久保米三 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
二飛曹 | 我喜屋元次郎 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
飛長 | 高橋成吾 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
飛長 | 伊藤静男 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
飛長 | 半田昭穂 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
※飛長 | 田中 勇 | 乙種(特)飛行予科練習生 第2期 |
||||
※一飛曹 | 坂江幸信 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
神風特攻 第十四金剛隊 |
零戦 | 中尉 | 星野政己 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 12月28日 |
シキホール島東方輸送船団 |
上飛曹 | 大塚 明 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
一飛曹 | 川淵静夫 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
神風特攻 第十五金剛隊 |
零戦 | 中尉 | 増田 脩 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 12月29日 |
ミンドロ島南方輸送船団 |
一飛曹 | 小野田敏明 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
二飛曹 | 伊藤 弘 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
||||
二飛曹 | 山脇 林 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
神風特攻 第十八金剛隊 |
零戦 | 大尉 | 金谷眞一 | 海軍兵学校 第71期 |
1945(昭和20)年 1月5日 |
ルバング島西方北上中の 大攻略部隊 |
中尉 | 長井正二郎 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 井上 啓 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
上飛曹 | 杉田 肇 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
上飛曹 | 江口 博 | 甲種飛行予科練習生 第8期 |
||||
上飛曹 | 中川一男 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
一飛曹 | 篠山 高 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
二飛曹 | 谷 晴源 | 丙種飛行予科練習生 第15期 |
||||
中尉 | 丸山 隆 | 海軍兵学校 第72期 |
||||
中尉 | 櫻井幹男 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
上飛曹 | 福崎貞二 | 乙種飛行予科練習生 第14期 |
||||
上飛曹 | 梶原喬由 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
中尉 | 船津安男 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 市川 猛 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
一飛曹 | 藤山義彦 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
中尉 | 北川直隆 | 海軍兵学校 第72期 |
||||
一飛曹 | 出津正平 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
神風特攻 第十九金剛隊 |
零戦 | 大尉 | 青野 豐 | 海軍兵学校 第70期 |
〃 1月6日 |
リンガエン湾侵入中の 大攻略部隊 |
上飛曹 | 眞崎義男 | 乙種飛行予科練習生 第12期 |
||||
上飛曹 | 串原麟八 | 乙種飛行予科練習生 第12期 |
||||
二飛曹 | 青野國輝 | 特別丙種飛行予科練習生 第14期 |
||||
上飛曹 | 伊藤勝美 | 乙種飛行予科練習生 第11期 |
||||
飛長 | 和田可臣 | 乙種(特)飛行予科練習生 第2期 |
||||
上飛曹 | 山田正文 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
中尉 | 福山正通 | 海軍兵学校 第72期 |
||||
中尉 | 富澤幸光 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 永富雅夫 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
二飛曹 | 黒木典次 | 特別丙種飛行予科練習生 第11期 |
||||
中尉 | 山下省治 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 磯部 豐 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
神風特攻 第二十金剛隊 |
零戦 | 少尉 | 中野勇三 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 1月6日 |
リンガエン湾大攻略部隊 |
上飛曹 | 後藤喜一 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
上飛曹 | 谷内義之 | 丙種飛行予科練習生 第13期 |
||||
中尉 | 中尾邦為 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
上飛曹 | 千原昌彦 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
神風特攻 第二十二 金剛隊 |
零戦 | 中尉 | 三宅輝彦 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 1月6日 |
リンガエン湾輸送船 |
中尉 | 広田豐吉 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 吉原 晋 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
二飛曹 | 黒澤 厚 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
神風特攻 第二十三 金剛隊 |
零戦 ※彗星艦爆 |
中尉 | 加藤米男 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 1月6日 |
イバ沖北進中の攻略部隊 |
一飛曹 | 小池富士夫 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
二飛曹 | 倉松房太 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
二飛曹 | 井上義輝 | 乙種(特)飛行予科練習生 第1期 |
||||
中尉 | 綿引芳男 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 園田 勇 | 海軍機関学校 第53期 |
||||
上飛曹 | 南里昭敏 | 甲種飛行予科練習生 第8期 |
||||
一飛曹 | 佐々木輝雄 | 特別丙種飛行予科練習生 第11期 |
||||
中尉 | 大森 茂 | 海軍兵学校 第72期 |
||||
上飛曹 | 児玉酉治 | 甲種飛行予科練習生 第8期 |
||||
中尉 | 平島 仁 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
一飛曹 | 玉腰俊光 | 丙種飛行予科練習生 第17期 |
||||
※上飛曹 | 石井 隆 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
※上飛曹 | 奥居一郎 | 甲種飛行予科練習生 第9期 |
||||
神風特攻 第二十四 金剛隊 |
零戦 | 二飛曹 | 児島 茂 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
〃 1月9日 |
リンガエン湾輸送船 |
神風特攻 第二十五 金剛隊 |
零戦 | 中尉 | 村上 惇 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 1月9日 |
リンガエン湾内巡洋艦 |
二飛曹 | 鈴木眞造 | 丙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
神風特攻 第二十六 金剛隊 |
零戦 | 中尉 | 土屋 浩 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 1月9日 |
リンガエン湾内艦船 |
一飛曹 | 内海 崇 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
上飛曹 | 尾坂一男 | 甲種飛行予科練習生 第10期 |
||||
神風特攻 第二十七 金剛隊 |
零戦 | 中尉 | 住野英信 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 1月25日 |
リンガエン湾内艦船 |
神風特攻 第二十八 金剛隊 |
零戦 | 中尉 | 熊倉三夫 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 1月7日 |
リンガエン湾内輸送船 |
中尉 | 高杉英彦 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
一飛曹 | 勝原道春 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
中尉 | 遠藤晴次 | 海軍兵学校 第72期 |
||||
二飛曹 | 平野光夫 | 丙種飛行予科練習生 第10期 |
||||
神風特攻 第二十九 金剛隊 |
零戦 | 上飛曹 | 佐藤榮夫 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
〃 1月7日 |
リンガエン湾内輸送船 |
二飛曹 | 諸戸清司 | 丙種飛行予科練習生 第17期 |
||||
上飛曹 | 眞鍋重信 | 丙種飛行予科練習生 第7期 |
||||
神風特攻 第三十金剛隊 |
零戦 | 中尉 | 高島 清 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 1月3日 |
ミンダナオ島の船団 |
中尉 | 井野精藏 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 小林武雄 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 1月6日 |
リンガエン湾 | ||
中尉 | 小林秀雄 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
中尉 | 坂本哲朗 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 1月6日 |
レイテ湾 | ||
神風特攻 月光隊 |
月光夜戦 | 一飛曹 | 高橋安吉 | 丙種飛行予科練習生 第12期 |
1944(昭和19)年 12月28日 |
ミンダナオ海西部を 北航中の輸送船団 |
一飛曹 | 大友禄郎 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
上飛曹 | 梶原 昇 | 丙種飛行予科練習生 第8期 |
1945(昭和20)年 1月3日 |
ネグロス島南方 輸送船団 |
||
飛曹長 | 田中竹雄 | 偵察練習生 第39期 |
||||
神風特攻 金鵄隊 |
零戦 | 一飛曹 | 福田良亮 | 丙種飛行予科練習生 第13期 |
〃 1月6日 |
リンガエン湾内艦船 |
神風特攻 旭日隊 |
彗星艦爆 | 上飛曹 | 長谷川弘房 | 丙種飛行予科練習生 第10期 |
〃 1月3日 |
スリガオ海峡通過 ミンダナオ海向け 航行中の機動部隊 |
中尉 | 風間萬年 | 海軍兵学校 第72期 |
||||
一飛曹 | 幡野孝司 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
〃 1月3日 |
イバ沖北上中の船団 | ||
一飛曹 | 井上茂夫 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
一飛曹 | 花下道好 | 丙種飛行予科練習生 第10期 |
〃 1月6日 |
スリガオ海峡より ミンダナオ海峡 西航中の船団 |
||
一飛曹 | 向吉健三 | 甲種飛行予科練習生 第11期 |
||||
中尉 | 吹野 匡 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 1月6日 |
リンガエンに向け 北上中の空母 |
||
少尉 | 三宅精策 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
少尉 | 池島厚吉 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 1月7日 |
リンガエン湾内艦船 | ||
少尉 | 齊藤喜一 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
神風特攻 八幡隊 |
天山艦攻 | 二飛曹 | 藤田紀久雄 | 特別丙種飛行予科練習生 第14期 |
〃 1月6日 |
リンガエン湾内艦船 |
少尉 | 磯野博之 | 飛行科予備学生 第13期 |
||||
飛長 | 繁縄精一 | 普電練 第66期 |
||||
少尉 | 北村新一 | 飛行科予備学生 第13期 |
〃 1月8日 |
リンガエン湾内艦船 | ||
上飛曹 | 垣内次郎 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
||||
上飛曹 | 山口歳朗 | 乙種飛行予科練習生 第16期 |
- 最終更新:2015-09-07 08:15:58